Задержка подключения электроэнергии после оплаты долга
Ситуация: Вы погасили задолженность за электроэнергию, уплатили проценты и плату за подключение, подали заявление, но в течение 3 дней (среда – суббота) подключение не произведено, хотя обещали в течение двух дней.
Правовая основа:
- В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 (Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии) и Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, энергоснабжающая организация обязана возобновить подачу электроэнергии в срок, указанный в уведомлении, но не позднее 24 часов с момента устранения причины отключения (при наличии технической возможности). Если в уведомлении указан более длительный срок (например, 2 дня), он должен соблюдаться.
- За каждый день просрочки подключения Вы вправе требовать неустойку (ст. 28 Закона о защите прав потребителей – 3% от суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более общей суммы).
Ваши действия:
1. Повторное обращение в энергокомпанию. Явитесь лично или позвоните в диспетчерскую, потребуйте немедленного подключения. Зафиксируйте факт обращения (запишите дату, время, ФИО сотрудника, ответ). Если отказывают – требуйте письменное обоснование.
2. Претензия. Составьте письменную претензию в двух экземплярах, вручите под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением. Укажите: дату оплаты, номера чеков, дату подачи заявления, факт неисполнения. Потребуйте подключить свет и выплатить неустойку.
3. Обращение в контролирующие органы:
- Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю – по факту нарушения сроков.
- Роспотребнадзор – за нарушение прав потребителя.
- Жилищная инспекция (если дом входит в управление ТСЖ/УК, хотя здесь речь о прямой задолженности энергосбыту).
- Прокуратура – если действия компании нарушают порядок ограничения подачи энергии.
4. Иск в суд. При бездействии – подайте иск о понуждении к подключению, взыскании убытков и компенсации морального вреда.
Краткое резюме:
Выполнив обязательства по оплате, Вы имеете полное право на подключение. Неисполнение обязательств со стороны Алтайкрайэнерго – нарушение. Начните с повторного визита в компанию, при отказе – подавайте претензию и обращайтесь в контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пишите энергетикам письменную претензию, это можно сделать через ГИС ЖКХ, не выходя из дома.
А дальше что делать
Когда сделаете то, что я сказал - тогда и задавать дальнейшие вопросы.
Сейчас - сделать названный пункт и показать нам.