LSN Messenger
Мурманск, 06.12.2025, 18:40

Арест счетов при наличии официального дохода

Вопрос №24840386 из г. Вологда
опубликован 06.12.2025, 18:40
Добрый вечер! Разъясните пожалуйста: ФССП наложили арест на счета человека по Исполнительному листу, в том числе и на счёт с которого автоматом списывается платёж по ипотеке (единственное жильё). Также есть официальный источник дохода - пенсионер МВД и официальный заработок. Получается будут с пенсии удерживать, с зарплаты и также со счётов половину дохода с пенсии и с заработной платы. Подскажите пожалуста, какие действия, чтобы сняли ограничения со счета, так как есть официальные источники дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Вера !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованные счета должника и его банковские карты, привязанные к этим счетам, списывать имеющиеся деньги со счетов должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, в этой "классической" ситуации ваш дядя вправе сам или с помощью конкретного юриста сделать следующее.

1) Обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением на основании статей 50, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ о снятии ареста с его зарплатного и (или) пенсионного счета в банке.

2) Обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением на основании статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ об оставлении прожиточного минимума при удержании из его пенсии и зарплаты по исполнительному документу.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от вашего дяди потребуется более полная нужная информация по его проблеме с долгом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24840386 будет полезным для вас с дядей.

06.12.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арест счетов произведен в рамках заедем об исполнительном производстве.

06.12.2025, 18:42

Оплатите задолженность и тогда снимут аресты, а то что с этого счета деньги уходят на оплату ипотеки, это не имеет значение.

06.12.2025, 18:48

Если имеются процессуальные нарушения, то можете попробовать оспорить ИП

06.12.2025, 18:48

Увы,но при взыскании пристав имеет право на арест всех счетов должника и ипотечного тоже .Взыскивать имеют право от всех доходов жо 50 % ,как только деньги на ипотечный счет поступят с него все имеют право удержать.Вы обратитесь к приставу - что бы он направил постановления только на удержание пенсии и зарплаты ,но снимать арест с ипотечного счета - увы,но это право ,а не обязанность

06.12.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Можно обратиться в суд или к приставу с заявлением о снятии ареста со счета, указав, что на счет автоматически списывается единственное жильё/ипотека и есть официальные доходы, с которых удержания уже идут. Пристав обязан оставить на счете средства, необходимые для оплаты жилья и жизненно необходимых расходов.

06.12.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Пока не погасите долг ограничения не снимут.

Подавать приставу заявление на оставление в банке, куда пенсию или ЗП получает, чтобы оставляли прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Однако должнику нужно определиться, выгодно ли оставлять прожиточный или нет.

06.12.2025, 19:39

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

07.12.2025, 00:51
Оценка автора вопроса: