LSN Messenger
Томск, 06.12.2025, 19:06

Доказательство иждивения у безвестно отсутствующего отца

Вопрос №24840407 из г. Томск
опубликован 06.12.2025, 19:06
Могу ли я доказать факт иждевения у отца, он участник сво безвести пропавший, жили и прописанны на 1 адрессе я собственник жилого помещения, у меня 3 детей маленьких, муж инвалид 2 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете доказать иждивение при изложенных в вопросе обстоятельствах.

06.12.2025, 19:10

Почему?если доход только 50% пособий на детей и пенсия мужа

06.12.2025, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте заявление в районный суд по месту жительства (без госпошлины для таких дел), приложив паспорт, свидетельства о рождении детей, документы об отце (СВО-статус), доказательства. Суд учтет вашу нетрудоспособность (уход за инвалидом и детьми как основание), а для СВО-семей возможна помощь фондов вроде "Защитники Отечества" или соцзащиты. После решения обращайтесь в Социальный фонд за пенсией.

06.12.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Вам лучше знать какие у вас есть документы, подтверждающие, что доход отца был для вас единственным, на который существовала вся ваша семья.

06.12.2025, 19:09

если доход только 50% пособий на детей и пенсия мужа

06.12.2025, 19:11

а с какой целью вы собрались это доказывать ?

06.12.2025, 19:10

Как хотел мой отец во благо внучек

06.12.2025, 19:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не трудоспособна ухаживаю за 3 детьми маленькими,многодетная семья и муж инвалид

Из доходов 50% пособий на детей и пенсия мужа

06.12.2025, 19:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Этого маловато, что бы устанавливать юридический факт

06.12.2025, 19:13

Тоесть не нужно подавать?есть чеки помощи,соседи могут потвердить ,что помогал во всем

06.12.2025, 19:15

Соседи? - никак не поможет.

Нужны документальные подтверждения, в том числе и чеки, но не 1 или 2, а систематически. Кроме того, вы должны доказать, что ваших доходов действительно было недостаточно на свое содержание.

06.12.2025, 20:03

Все это есть конечно

06.12.2025, 20:17

Да, доказать факт иждивения возможно, даже если отец признан безвестно отсутствующим.Для этого подойдут: совместная регистрация, свидетельские показания, переводы денег, чеки, подтверждение расходов отца на семью. Суд учитывает ваше положение (дети, муж-инвалид).

06.12.2025, 19:16

Все что вы описали все это есть

06.12.2025, 19:17

Мой отец всегда старался ради внучек и помочь мне всем чем можно

06.12.2025, 19:18

Безвести пропавший система сама написала отсутствующий почему то

06.12.2025, 19:23

Все это есть ,да.

06.12.2025, 20:17

Только на наследство можете претендовать, выплат вам не положено после признания отца погибшим или умершим.

06.12.2025, 19:19

Странно а замполит собирает документы на призиденскую выплату от вч и спросил ждать им или нет что я подам в суд о признании что находилась на иждевении.

06.12.2025, 19:22

Подайте в суд

Каждому гражданину такое право предоставлено ст.3 ГПК РФ

Успехов

06.12.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Подобное маловероятно.

07.12.2025, 03:46