LSN Messenger
Великий Новгород, 06.12.2025, 20:12

Нарушение сроков уведомления налоговой об изменениях в юрлице

Вопрос №24840463 из г. Великий Новгород
опубликован 06.12.2025, 20:12
Получила письмо от налоговой, что я нарушила сроки подачи документов на внесение изменений в сведения о юридическом лице. (акционер). Что делать если я не знала сроки подачи документов? Дело в том, что документы были поданы в налоговый спустя три недели после вступления в наследство. Все изменения в устав внесены. Обо всех изменениях я получила официальное письмо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите смягчить ответственность. НК РФ предусматривает такую возможность.

06.12.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно п. 16 ст. 21 Закона об ООО, если для вступления в члены ООО требуется согласие других участников, наследник обязан направить в налоговую службу заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в течение 3 дней после получения согласия. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о праве на наследство.

Если устав ООО не предусматривает необходимость согласия участников, наследник может подать заявление после получения свидетельства о наследстве. Однако некоторые налоговые инспекции могут потребовать протокол общего собрания участников, поэтому рекомендуется уточнить этот момент.

За несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Это может быть предупреждение или штраф для должностных лиц в размере 5 000 рублей.

Проверьте документы и сроки. Убедитесь, что все необходимые документы (заявление по форме Р13014, свидетельство о праве на наследство, другие подтверждающие документы) были поданы в налоговую. Проверьте, правильно ли исчислен срок с момента возникновения права на долю.

Обратитесь в налоговую инспекцию. Напишите объяснительное письмо, в котором укажите причины задержки (например, незнание сроков, сложности с получением документов от нотариуса). Приложите копии всех имеющихся документов. Возможно, инспекция учтет смягчающие обстоятельства.

Ознакомьтесь с письмом налоговой. В нем должны быть указаны конкретные нарушения и сумма штрафа (если он назначен). Проверьте, правильно ли рассчитаны санкции.

Оспаривание штрафа (при необходимости). Если вы считаете, что штраф назначен необоснованно или его размер несоразмерен, можно подать ходатайство о снижении штрафа. В ходатайстве укажите смягчающие обстоятельства, например:

совершение правонарушения впервые;

отсутствие умысла на нарушение;

незначительность просрочки;

отсутствие негативных последствий для бюджета.

К ходатайству приложите документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств (например, копии писем, подтверждающих попытки уточнить сроки, медицинские справки и т.д.).

Обратитесь к юристу. Если ситуация сложная, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на корпоративном праве и налоговых вопросах. Он поможет правильно оформить документы и представить ваши интересы в налоговой инспекции.

Изучите устав ООО. Убедитесь, что в нем нет положений, которые могли повлиять на сроки подачи документов (например, особые условия для наследования доли).

Проверьте переписку с ООО. Если вы направляли запросы или получали ответы от общества, сохраните эти документы — они могут пригодиться при общении с налоговой.

06.12.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Вас не смущает, что речь об акционерах, а не об участниках ?

07.12.2025, 06:49

Просите смягчить ответственность. и все

07.12.2025, 00:47

Ответы:

1) юрист по наследству должен вернуть вам деньги в размере штрафа;

2) попробовать обжаловать штраф.

07.12.2025, 06:48