Трехгорный, 02.03.2017, 11:16

Возможность оспорить решение арбитражного суда, принятое без уведомления юрлица о поданном иске

Вопрос №12229624 из г. Челябинск
опубликован 02.03.2017, 11:16
По ситуации: юрлицо не знало о поданном от контрагента иске в арбитраж и о принятом в его отсутствие и в одном заседании решении о взыскании средств. По причине того, что не получил ни претензию, ни копию искового, ни повестку. Вообще выяснилось чисто случайно, что имеется исполнительный на взыскание. Решение судом принято 18 марта, то есть уже прошло почти год. как-то можно отменить это решение. Или хотя бы приостановить действие испольнительного листа (пока средства еще не взыскали)? в решении написано, что "стороны считаются уведомленными надлежащим образом в соответствии со ст. 121, 123 АПК, в том числе путем размещения информации на официальном сайте..." Но я что-то не имею такой привычки смотреть сайт арбитража без каких-то причин... может быть и что-то почтой отправляли - не знаю, но я не получала и сведений об отправке у меня не было. Прокомментируйте, пожалуйста, ваше мнение о ситуации - можно пытаться оспорить решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Вы, конечно, можете пытаться в суде восстанавливать сроки для обжалования. На это время обратитесь в службу приставов с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Но приостанавливать опять же, только на основании решения суда пристав будет. Удачи!

02.03.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Вы составляете апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на обжалование. И все подаете в суд первой инстанции.

Обратитесь на почтовое отделение по адресу нахождения Вашей организации с запросом о поступлении заказной корреспонденции в адрес организации.

Много есть способов доказывать. Только Вы - юрлицо. И оно должно иметь юриста в штате. Нет юриста - добро пожаловать на юробслуживание или оплачивайте консультации. Это - не я придумал. Есть Правила работы ВЮК, п. 3.1.1 - Вы же перед размещением вопроса с ними ознакомились.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 12:31

А тогда какой порядок будет? Я пишу заявление в апелячку о восстановлении сроков для обжалования? И если восстановят сроки, то я предоставляю свои доводы по этому иску в свою защиту в апелячке? Или в первую инстанцию мне писать заявление о приостановлении исполнительного и возобновлении рассмотрения? Как это надо сделать? Отменять ведь решение может только вышестоящая инстанция? Значит, апелячка?

02.03.2017, 11:57

"Только Вы - юрлицо. И оно должно иметь юриста в штате. " - АГА, ДОЛЖНО! КТО ЭТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ? НАМ, В ОТЛИЧИЕ ОТ БЮДЖЕТНИКОВ НИКТО ДЕНЕГ НЕ ДАЕТ НА СОДЕРЖАНИЕ ЮРИСТОВ В ШТАТЕ. И ЕСЛИ БЫ ОН БЫЛ, Я БЫ ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЛА... А ТЕПЕРЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАНИМАТЬ ЮРИСТА, ХОТЕЛА ТУТ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ, ЧТОБ ОЦЕНИТЬ ДЛЯ СЕБЯ - ИМЕЕТ СМЫСЛ ИЛИ ВООБЩЕ НЕ СТОИТ ДАЖЕ НАЧИНАТЬ "БОДАТЬСЯ"? И СЛОЖИВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО МЫ - ПЛОХАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОСТО ИНОГДА ПОПАДАЮТСЯ НЕЧЕСТНЫЕ КОНТРАГЕНТЫ, И В СПИНУ УДАРА НЕ ОЖИДАЛИ... ОТ ТАКОГО СЕЙЧАС НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН, МНОГО СТАЛО ОБМАНЩИКОВ. И РАБОТЫ ВЫПОЛНЕННЫЕ ПОЛУЧИЛИ, И НАЗАД ДЕНЕЖКИ СВОИ СТРЯСЛИ... ШИПОМ. КЛАСС! ЕСЛИ БЫ ХОТЕЛИ ЧЕСТНО, Я БЫ ЗНАЛА О ПРЕТЕНЗИИ (ЕЩЕ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, КАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ), А ТАК - ЭТО ВСЕ НАМЕРЕННО БЫЛО СДЕЛАНО. Я ЦЕЛЫЙ ГОД НЕ ЗНАЛА О ТОМ, ЧТО ПОДАН ИСК... ПОЭТОМУ И БЫЛ ВОПРОС К ВАМ, ОПЫТНЫМ, СТОИТ ЛИ - СПУСТЯ ГОД?

03.03.2017, 07:44

А ТЕПЕРЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАНИМАТЬ ЮРИСТА, ХОТЕЛА ТУТ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ, ЧТОБ ОЦЕНИТЬ ДЛЯ СЕБЯ - ИМЕЕТ СМЫСЛ ИЛИ ВООБЩЕ НЕ СТОИТ ДАЖЕ НАЧИНАТЬ "БОДАТЬСЯ"?

Смысл " бодаться" до конца есть всегда. Было бы желание. Вам уже ответили восстанавливайте срок и подавайте апелляционную жалобу. Судебные приставы ничего не приостановят. На это не надейтесь. " Аппелячка"- блатной жаргон.

Мы же все здесь не блатники.

Надеюсь. Вы это поняли.

03.03.2017, 10:07

Здравствуйте. Включать Caps в переписке - моветон.

Так же, как и предъявление претензий с Вашей стороны по поводу действий третьих лиц, за которых юристы не отвечают. Ответ я Вам дал, тот, который мог дать в рамках требований, предъявляемых п. 3.1.1.1 Правил работы ВЮК. Поэтому, Ваши выкривания в мой адрес - абсолютно необоснованы.

Это - не я придумал. Есть Правила работы ВЮК, п. 3.1.1 - Вы же перед размещением вопроса с ними ознакомились.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.03.2017, 11:48