Учет срочной и контрактной службы в военном стаже для пенсии

Здравствуйте, вопрос такого хорактера-я являюсь военным пенсионером, когда я в 2022 году оформлялся в ПФР МВД по Москве и Мос. Обл., мне засчитали в общий военный стаж срочную службу и службу по контракту но платят за этот срок. Подскажите пожалуйста правы ли сотрудники пенсионного фонда России. Если да то от каких они документов отталкиваются?
Лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

Сотрудники ПФР МВД по Москве и Московской области поступили абсолютно правильно, включив вашу срочную и контрактную службу в общий военный стаж (выслугу лет) для назначения пенсии. Однако ключевой момент, который вызывает недопонимание, — это разница между включением в стаж и платой за этот период.

Это основано на федеральном законе, который регулирует пенсионное обеспечение военнослужащих — Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." ст. 13 этого закона определяет, что в выслугу лет для назначения пенсии засчитываются периоды военной службы в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин по призыву, а также служба по контракту.

Подпункт "а" п. 1 ст. 13 прямо указывает на службу в Советской Армии и на службу по призыву в РФ.

Служба по контракту засчитывается в календарном порядке (день за день).

Любая военная служба (срочная или контрактная), если она подтверждена документами (военным билетом, послужными списками, архивными справками), обязательно включается в общую выслугу лет. Без этого у многих военнослужащих просто не набралось бы необходимого минимального стажа для выхода на пенсию (20 лет или смешанный стаж 25 лет, из которых 12,5 лет военной службы).

Включение в стаж и расчет денежного размера пенсии — это разные вещи.

Расчет пенсии для военных пенсионеров производится исходя из:

Денежного довольствия (ДД) на момент увольнения или на дату, установленную законом (например, при индексации).

Процентной надбавки за выслугу лет.

Понижающего коэффициента, который ежегодно индексируется (в 2024-2025 году это 74% от ДД).

Для расчета размера пенсии берется последняя должность, последнее звание и последний оклад денежного содержания (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию). Не производится перерасчет или суммирование довольствия, которое вы получали 10, 20 или 30 лет назад во время срочной или ранней контрактной службы.

Допустим, вы служили срочную службу в 1990-х, затем ушли на "гражданку", а позже вернулись и служили по контракту до 2022 года. В стаж вам зачтут и срочную службу, и весь контракт. Но денежный расчет пенсии будет сделан только от того денежного довольствия, которое вы получали на последней должности перед увольнением в 2022 году. Период срочной службы даст вам необходимые годы для выхода на пенсию, но не увеличит размер денежного довольствия, от которого считается процент.

Данный стаж включают для того, что бы у вас могло бы необходимой выслуги (20 лет или смешанного стажа). Чтобы увеличить процентную надбавку. Процент выплаты от денежного довольствия зависит от общей выслуги лет. Чем больше выслуга, тем выше процент:

за 20 лет — 50% от ДД,

за каждый год свыше 20 лет — +3% (максимум 85% при выслуге 32,5 лет и более).

Ваша срочная и ранняя контрактная служба увеличивают общую выслугу и, соответственно, этот процент.

Добрый день, спасибо за ответ. Расклад таков: с 1997 по 1999 год срочная служба в Узбекистане, далее с 2001 по 2007 год служба по контракту в Узбекистане, в 2009 получил гражданство России и с этого же года по 2022 год служба по контракту в России , ПФР МВД России весь стаж засчитал, но спустя недели две звонит представитель ПФР и говорит что - со стажем проблем нет, но за военный стаж в Узбекистане оплачиваться не будет. Что якобы за весь общий военный стаж процентная ставка высокая но из за того что стаж 7,5 лет в Узбекистане, процентная ставка понижается ,до какого то процента, я уже не помню. Но в денежных знаках это получалось 3800р. Правы или нет? Просто все пенсионные фонды всё делают что бы не додать, они же со своего кармана выплачивают

Не платят за стаж в Узбекистане

Не платят за службу в Узбекистане

Если вы военный пенсионер по выслуге, то СФР службу по призыву в гражданский стаж вам не засчитает.

Военный стаж = включает периоды указанной службы.