Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто мог бы сделать временную регистрацию в г. Азов, или Ростов на Дону?
Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) оформляется на срок от 1 месяца до 5 лет. Законный способ — получить согласие собственника жилого помещения и подать заявление через МФЦ, портал Госуслуги или отдел по вопросам миграции МВД. В городах Азов и Ростов-на-Дону это стандартная процедура.
Кто может сделать регистрацию?
- Собственник жилья (или наниматель по договору соцнайма) вправе зарегистрировать вас в своей квартире/доме.
- Юридические лица (например, отели, общежития) также могут оформить регистрацию по месту пребывания.
- Посредники (частные лица или агентства), предлагающие «помощь в регистрации», часто нарушают закон, оформляя фиктивную регистрацию. Это влечет штрафы и уголовную ответственность (ст. 322.2 УК РФ).
Как действовать:
1. Найдите собственника, готового зарегистрировать вас (например, через аренду квартиры).
2. Заключите договор аренды или получите письменное согласие.
3. Подайте заявление совместно с собственником в МФЦ или через Госуслуги (нужна электронная подпись собственника).
4. Получите свидетельство о регистрации (форма №8).
Важно: Фиктивная регистрация (без фактического проживания) незаконна. Если вы ищете способ сделать регистрацию без проживания — это нарушение. Рекомендуется обращаться только к официальным органам или добросовестным арендодателям.
Резюме: Временную регистрацию может сделать только собственник жилья или уполномоченное лицо через государственные органы. Избегайте сомнительных предложений «регистрации за деньги».
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта а также воспользоваться поисковиком юристов из данных населенных пунктов
На сайте 62 юриста с г.Азов
Здравствуйте!
Договариваться надо с собственником.
И чтобы не было фиктивной регистрации.
вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта