Отказ от участия в цифровых олимпиадах и заданиях

Добрый день. Правомерно ли со стороны школы заставлять детей проходить алимпиады и задавть задания на учи. ру платформе. Так же задавать цифровые дамашние задания 《Моя школа》.Есть ли заеон на осноае которого родитнль можнт отказаться?
Лучший ответ

Ситуация: школа требует обязательного участия детей в олимпиадах, выполнения заданий на платформе Учи.ру и использования цифровых домашних заданий в системе «Моя школа». Вопрос о правомерности таких требований и возможности отказа со стороны родителей.

Правовое регулирование:

1. Закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ). Статья 44 закрепляет право родителей на выбор образовательных программ, форм обучения и методов воспитания. Статья 34 говорит о праве обучающихся на свободу выбора факультативных и внеурочных занятий. Олимпиады и задания на коммерческих платформах (Учи.ру) не являются обязательной частью основной образовательной программы.

2. СанПиН 2.4.2.2821-10 устанавливают требования к объёму домашних заданий. Использование электронных средств обучения должно соответствовать гигиеническим нормативам. Школа обязана предоставлять альтернативные форматы для детей, не имеющих доступа к цифровым устройствам или интернету.

3. Порядок организации электронного обучения (Приказ Минобрнауки от 23.08.2017 №816) допускает использование электронных образовательных ресурсов, но не может быть единственным способом обучения.

Ответ на вопрос:

- Участие в олимпиадах – исключительно добровольное. Принуждение незаконно.

- Задания на Учи.ру – если платформа платная или не является частью утверждённой программы, школа не вправе требовать их выполнения. Родители вправе отказаться.

- Цифровые домашние задания «Моя школа» – государственная платформа, но и её использование не может быть обязательным, если у ребёнка нет технической возможности. Школа должна предложить альтернативу (письменные задания).

Как отказаться:

Напишите заявление на имя директора в свободной форме: укажите, что вы отказываетесь от принудительного участия в олимпиадах и использования указанных платформ, ссылаясь на ст. 44 ФЗ «Об образовании». Попросите предоставить альтернативные формы обучения. Если реакция отрицательная – обратитесь в районное управление образования или прокуратуру.

Резюме: Требования школы неправомерны в части принуждения. Родители вправе отказаться, ссылаясь на закон. В случае конфликта – жалоба в органы управления образованием.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ) предусматривает, что дополнительные занятия, олимпиады и платформенные задания организуются на добровольной основе для развития интересов ребенка, без принуждения.

Школа не может ставить оценки или угрожать за отказ, расценивая это как самоуправство; при давлении обращайтесь в родительский комитет, органы образования или опеку