Запрет на работу с оружием после штрафа по КоАП

02.02. 2025 года был составлен протокол Статья часть 1. Статьи 20.51 КОАП РФ Нарушение режима военного положения на территории Луганской республики. Задержали возле дома, подъезда. Суд связи с первым нарушением в жизни административного правонарушея назначил штраф 500 р. Штраф оплачен 500 рублей. Ареста не была. Розгвардия не допустила к работе с оружием в охране по 6 разряду и не выдала разрешения РСЛА. При этом лицензии не лишила и удостоверение не аннулировали. Лицензия и удостоверение действующее. Просто стоит запрет. Подскажите сколько будет действовать запрет на работу с оружием в охране и других структурных ведомствах? И вообще законно это?
Лучший ответ

в соответствии с ч.20 ст.13 закона об оружии.

Оружие изымается, если его владелец привлечен к административной ответственности по статье коап, которая в качестве одного из наказания предусматривает арест (независимо от того, назначен арест или нет).в соответствии с ч.20 ст.13 закона об оружии.

Оружие изымается, если его владелец привлечен к административной ответственности по статье коап, которая в качестве одного из наказания предусматривает арест (независимо от того, назначен арест или нет).

Вы не совсем поняли мой вопрос, не гражданское оружие а служебное и статья другая.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Запрет на работу с оружием в частной охране (6-й разряд) и получение разрешения на хранение и ношение служебного оружия (РСЛА) введен Росгвардией на основании протокола по ст. 20.51 ч. 1 КоАП РФ (нарушение режима военного положения в ЛНР).

Федеральное законодательство (ФЗ "Об оружии") позволяет ведомствам устанавливать дополнительные ограничения для лиц с административными правонарушениями, связанными с общественной безопасностью, даже если лицензия и удостоверение частного охранника остаются действующими.

Конкретный срок запрета не фиксирован в КоАП РФ и определяется внутренними приказами Росгвардии (часто 1–3 года для первого нарушения, с возможностью досрочного снятия после проверки).

Рекомендуется обратиться в отдел Росгвардии по месту жительства с заявлением для уточнения срока и условий снятия ограничения, предоставив доказательства оплаты штрафа и отсутствия рецидивов.

Если запрет длится более года без обоснования, его можно обжаловать в суде.