Пользователь 9111.ru
Краснодар, 09.07.2024, 10:43

Какие последствия ждут за обжалование штрафа КоАП в суде и возможно ли сохранить скидку в 50%?

Вопрос №24014863 из г. Москва
опубликован 09.07.2024, 10:43
Обжаловал постановление, штраф КоАП, в суде, вовремя, есть вопросы: 1. Будут ли приставы насиловать "подопечного", если штраф обжалован в суде? (Применять меры принудит. Характера). 2. Если нет, каким образом поступает к ним информация, что штраф обжалован? 3. Если будут насиловать, то срок 10 дней на обжалование постановления пристава-эта норма действует (в суд, в таком случае примут иск, если сроки пропущены)? Где то я читал информацию, что если пристав действует в нарушение закона, то срок 10 дней не применяется. И действительно, например конфисковала квартиру на 500 р. штрафа, ТЕПЕРЬ ЧТО (если пропустил срок обжалования)? Как регулируется эта норма? 4. Кода нужно платить теперь штраф (после решения суда)? 5. Будет ли сохранена скидка в 50%, если платить после решения суда по делу? Если можно, подкрепить ссылками на Законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

От суда приставы не узнают о том, что штраф Вами обжалован. Обратитесь на прием к своему приставу и покажите ему копию жалобы поданной в суд, и, если имеется, повестку с датой судебного заседания по вопросу обжалования постановления.

Срок обжалования действительно 10 дней, однако нарушил ли пристав закон, устанавливает суд в процессе рассмотрения дела и приходит к выводу правомерности или неправомерности действий, а не на этапе принятия административного искового заявления к производству. Поэтому если срок пропущен, обязательно укажите причину пропуска срока. (п.4,5 ст.219 КАС РФ).

В случае отмены постановления о назначении штрафа, данный штраф платить не нужно. В обратном случае, платить придется. Скидка 50% не сохраняется, на нее установлены четкие сроки, без каких-либо оговорок. Даже если штраф был отсрочен либо рассрочен судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере (ст.32.2 КоАП РФ).

09.07.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пристав никого не насилует. Штраф должен быть оплачен в течение 69 дней со дня вступления постановления в силу.

09.07.2024, 10:45

Господи, если не хотите отвечать на вопрос, зачем писать непригодные комментарии ?

По Вашему- ШТРАФ НЕЛЬЗЯ ОБЖАЛОВАТЬ ВООБЩЕ ?

09.07.2024, 11:09

Штраф конечно нельзя обжаловать. Обжаловать можно только постановление.

09.07.2024, 11:11

Какая разница? Ау-уууууууууууууууууууу !!!

09.07.2024, 11:12