LSN Messenger
Псков, 07.12.2025, 13:23

Возможность усыновления при снятой судимости по помилованию

Вопрос №24840837 из г. Псков
опубликован 07.12.2025, 13:23
Если в справке о судимости (отсутствие судимости указано сняв судимость в 22 году о помиловании. Он может усыновить детей, как отчим этих детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, имеющих или имевших судимость за определенные преступления. Если судимость снята помилованием, то она считается погашенной (ст. 86 УК РФ), и лицо признается несудимым. Таким образом, если судимость была снята в 2022 году помилованием, это не препятствует усыновлению детей отчимом, при условии отсутствия других ограничений (например, лишение родительских прав, состояние здоровья, отсутствие дохода и жилья и др.). Рекомендуется обратиться в орган опеки и попечительства для консультации и сбора необходимых документов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решит суд, все конкретно и предметно.

07.12.2025, 13:24

Суд первой инстанции отказал, ссылаясь на ст. 127 п 9, лица имевшие судимость....

07.12.2025, 13:25

Все верно, можете до ВС РФ сходить.. И КС РФ.

07.12.2025, 13:26

Он это помилование и получил, что пошёл воевать

07.12.2025, 13:31

Помилование факта привлечения к уголовной ответственности не исключит. Отказ в усыновлении законен.

07.12.2025, 13:42