Невозвратная оплата за бронь в мини-отеле - что делать, если не получается приехать?

Вопрос №2484086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2013, 18:52

Забронировали номер в мини-отеле г. Санкт-Петербург. Бронировали через booking.com, обратили внимания, что возврата денег нет и изменений после оплаты вносить нельзя. Оплата выполнена по карте. К сожалению, по причине болезни, приехать в назначенный период не сможем. Администрация отказывается вернуть деньги по причине:

1. Бронирование не может быть изменено без штрафа.

2. Стоимость отмены бронирования равна сумме проживания в отеле.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

"п. 6 Исполнитель вправе заключать договор на бронирование мест в гостинице путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что заявка исходит от потребителя.

В случае опоздания потребителя с него взимается кроме платы за бронирование также плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки бронь аннулируется. В случае отказа потребителя оплатить бронь, его размещение в гостинице производится в порядке общей очереди".

В случае если удерживаемая отелем сумма больше чем оплата бронирования и простоя номера за сутки, Вы вправе взыскать разницу в судебном порядке.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой в органы Роспотребнадзора, если считаете свои права нарушенными.

25.06.2013, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно обращаться в суд. Если нужна помощь звоните.

25.06.2013, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть, если бронировал номер в период с 30 июня 2013 г. по 07 июля 2013 г. , я могу требовать возврата перечисленной суммы денег за минусом стоимости проживания за сутки?

25.06.2013, 19:16

Именно так. За вычетом одних суток.

25.06.2013, 19:16

Да, можете требовать.

25.06.2013, 19:26