На работе просят принести военный билет, законно ли это требование? Кто вносит в военный дополнительную информацию об образовании?
Вполне законно. Воинский учет граждан по месту их работы (учебы) осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны Российской Федерации.
За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций (п. 9 Положения о воинском учете
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719)
Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. - документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
Все законно...
Здравствуйте.
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу ( СМ. ст. 65 ТК РФ).
Т.о.,
если истребование документов работодателя связаны с заключением ТД, а работник является военнообязанным , требование обоснованно.
Записи в военном билете об образовании вносит должностное лицо военного комиссариата на основании личного дела.
СМ.
п. 9. Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)
. Воинский учет граждан по месту их работы (учебы) осуществляется организациями