У девушки забрали из роддома ребенка в тестах крови показало наркотик (
Ситуация, когда у матери при родах обнаружили наркотики в крови, и органы опеки изъяли новорожденного ребенка, требует незамедлительных действий. Важно понимать, что изъятие производится на основании акта органа опеки и попечительства (ООП) или решения суда в целях защиты жизни и здоровья ребенка (ст. 77 СК РФ). Мать считается находящейся в социально опасном положении, что не всегда означает лишение родительских прав.
Поэтапный план возврата ребенка матери:
1. Связаться с органами опеки – выяснить причину изъятия, получить копию акта или решения. Попросить направление на медико-социальную экспертизу или наркологическое обследование для матери.
2. Собрать документы – справки о беременности, родах, медицинские карты, отрицательные анализы на наркотики (если есть), характеристику с места работы, жилья. Доказать, что употребление было случайным или однократным.
3. Подать заявление в ООП о возврате ребенка с планом исправления ситуации: прохождение лечения от зависимости (если необходимо), посещение психолога, обеспечение безопасных условий.
4. Обжаловать изъятие – если действия ООП незаконны (нет угрозы жизни), подать жалобу в прокуратуру или иск в суд о признании изъятия незаконным и возврате ребенка (ст. 68 СК РФ).
5. Пройти судебную процедуру – если ООП отказывает, добиваться через суд ограничения или лишения прав ООП, восстановления в родительских правах (ст. 72 СК РФ). Предоставить доказательства исправления: отрицательные тесты, справки о лечении, стабильный доход.
6. Обратиться к адвокату – специалист по семейному праву поможет составить иск, представлять интересы в суде.
Возможность отца или родственников вернуть ребенка:
- Отец – если он указан в свидетельстве о рождении или признал отцовство, имеет равные права с матерью (ст. 61 СК РФ). При изъятии ребенка у матери, отец может требовать передачи ему ребенка, если он не представляет опасности. Для этого нужно обратиться в ООП или суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом (ст. 65 СК РФ). Важно доказать, что отец способен обеспечить уход и безопасность.
- Другие родственники (бабушки, дедушки, совершеннолетние братья/сестры) могут взять ребенка под опеку (попечительство) через ООП. Для этого нужно подать заявление о назначении опекуном, предоставить документы о доходах, жилье, отсутствии судимости. Если ребенок уже находится в детском учреждении, родственники могут обратиться в суд с заявлением о передаче им ребенка (ст. 123 СК РФ).
Краткое резюме:
1. Немедленно свяжитесь с ООП, выясните основания и требуйте направления матери на обследование.
2. Соберите доказательства безопасности и исправления (отрицательные анализы, лечение, жилье).
3. Подавайте иск о возврате ребенка или определении места жительства с отцом/родственниками.
4. Если ситуация требует лечения, пройдите его добровольно.
5. Привлеките адвоката для судебного представительства.
Важно: Сроки зависят от региона. Обычно первичное изъятие – до 30 суток, затем суд решает дальнейшую судьбу. Не затягивайте – каждый день промедления уменьшает шансы на быстрое возвращение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Если это объективно, то не отдадут.
а если через загс отцовство а далее через батю этот вопрос решать?
через загс отцовство а далее через батю