На работе тест на наркотик показал метамфетамина, перед этим выпил ринзу от простуды. Как доказать что я не принимаю наркотики.

Вопрос №16719913 из г. Мурманск
опубликован 25.12.2019, 03:32
На работе тест на наркотик показал метамфетамина, перед этим выпил ринзу от простуды. Как доказать что я не принимаю наркотики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что ринза продается в аптеках без всякого рецепта Поэтому чтобы купить ринзу совсем необязательно посещать врача и выписывать рецепт

Само по себе то,что у вас обнаружили метамфетамин не говорит о том, что вы на работе появились в состоянии наркотического опьянения

У работодателя нет оснований для вашего увольнения ст 81 ТК РФ

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

А доказывать, что Вы не принимаете наркотики нужно с помощью повторного теста Вам нужно пройти повторное тестирование в специализированном центре А затем результаты повторного тестирования показать своему работодателю Если человек принимает наркотики то следы приема остаются в его организме длительное время В вашем же случае повторное тестирование покажет что в вашем организме нет следов наркотических веществ.

25.12.2019, 04:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, принесите рецепт от врача на прием данного препарата. Некоторые лекарства, действительно могут провоцировать показания теста, возможно придется привлекать экспертов и проводить экспертизу для доказательства Вашей невиновности, если дойдет до суда ГПК РФ ст.79. Плохо, если попробуют поставить на учет к наркологу, тут также придется решать всё в судебном порядке.

25.12.2019, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Александр. В данной ситуации действительно, если есть рецепт, его нужно показывать если можно взять выписку из истории болезни, ее нужно взять в поликлинике. И показать заинтересованным лицам. Если будут проблемы, на учёт или ещё чего, можете обжаловать в судебном порядке, ст. 3 гпк РФ, эти действия.

Всего вам доброго.

25.12.2019, 03:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Александр, Вы вправе пройти повторное тестирование в специализированном центре и оспорить первичное освидетельствование в судебном порядке. Рекомендую при оспаривании заключения ссылаться на Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

25.12.2019, 04:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если лекарственный препарат назначен врачом принесите справку от него, рецепт остаются в аптеке ("Ринза" широко рекламировался в свое время по ТВ и т.д.)

При попытке привлечения к административно ответственности и постановке на учет учет необходимо обжаловать в судебном порядке, просить проведение экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Кроме того виновность должна быть доказана совокупностью доказательств.

Уголовная ответственность за употребление наркотиков не установлена, предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

25.12.2019, 04:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Александр

Можете оспорить тест, который при прохождения вами показал прием наркотических средств путем прохождения независимой повторной экспертизы в судебном порядке по ст.79 ГПК

Если время не упущено сами пройдите тест на наркотики повторно и в случае увольнения когда будете обжаловать увольнение по ст.392 ТК заявите в суде иск о признании увольнения незаконным по основаниям заключения эксперта при прохождении теста на работе с приложением независимой экспертизы опровергающей данные показания теста.

25.12.2019, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Препарат покупал без рецепта.

25.12.2019, 03:39

Это ничего страшного, если препарат безрецептурный, надо смотреть состав есть ли там составляющие, способные вызвать реакцию теста, придется экспертизу проводить ст.79 ГПК РФ.

25.12.2019, 03:43

Александр, оспаривайте результаты проведенной экспертизы! Велика вероятность того, что имеется факт подлога при проведении первичной экспертизы. При изготовлении препарата Ринза не используется метаморфин!

25.12.2019, 04:15

В какой срок надо пройти повторный тест.

25.12.2019, 05:27

Александр, чем быстрее, тем лучше!

25.12.2019, 05:31

Чем быстрее тем лучше обратитесь в наркодиспансер, что хотите освидетельствования.

25.12.2019, 05:44

Чем быстрее, тем лучше. Возможно, просто перепутали результаты теста. Надо обязательно пройти независимую экспертизу (тест) Иначе могут быть негативные последствия, помимо увольнения с работы, - в виде привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, постановка на учет в МОНД, лишение права управления ТС.

25.12.2019, 12:00