LSN Messenger
Липецк, 07.12.2025, 20:14

Обман при оформлении кредита через подставное ИП

Вопрос №24841360 из г. Липецк
опубликован 07.12.2025, 20:14
Здравствуйте у меня плохая кредитная история я зашла на сайт где было написано поможем взять кредит с плохой кредитной историей со мной связался по ватсап у сотрудник новые финансовые решения и предложил открыть ИП и расчетные счета в четырех банках я так и сделала потом он написал с вами свяжется специалист связался специалист и попросил пароли и логины от банков я дала потом сказал через 5-6 дней подаст заявку на кредит я ждала прошло 7 дней он исчез я зашла в банки где открыты счета для бизнеса там то приходили деньги то уходили что мне делать теперь с этими счетами и с ИП я поняла меня обманули
Лучший ответ
Рекомендуется

Закрывайте ИП. Вас впутали в мошенническую схему. Вас привлекут к уголовной ответственности.

07.12.2025, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

07.12.2025, 20:15

Обращайтесь в полицию в срочном порядке

07.12.2025, 20:18

Вам - обратиться с заявлением в полицию, подать заявление через Госуслуги о закрытии ИП ,и заявления в банки о закрытии счетов .Вас использовали в качестве дроппера - для перегонки и обналичивания средств

07.12.2025, 20:18

Обращайтесь в полицию в срочном порядке. Сообщите все, как есть, номера мошенников и тд..

07.12.2025, 20:19

Вы стали жертвой мошенников, и теперь нужно срочно защищать себя, чтобы на вас не повесили кредиты, обналичку или другие преступления.Что делать прямо сейчас -Срочно обратитесь в полицию

— заявление о мошенничестве с подробным описанием: данные «сотрудника», переписка, что вы передали логины и пароли, что по счетам проходят непонятные операции.

— это зафиксирует факт, что вы НЕ проводили эти операции.Блокируйте все доступы к счетам

— меняйте пароли в банках;

— звоните в каждый банк и пишите заявление о компрометации данных и возможном мошенничестве;

— попросите заморозить операции на счетах.Закройте расчётные счета и ИП

— после фиксации мошенничества в банках закройте все счета;

— подайте заявление на закрытие ИП через Госуслуги или ФНС.Проверьте себя

— запросите кредитную историю в НБКИ/ОКБ/Других БКИ;

— убедитесь, что нет оформленных на вас кредитов;

— настройте услугу «Стоп-кредит» (есть в банках и БКИ).Сохраняйте все доказательства

— переписку, номера телефонов, реквизиты, голосовые — всё понадобится.

07.12.2025, 20:19

Обращайтесь в полицию(только обязательно с участием юриста).

закрывайте ИП и расчётные счета

07.12.2025, 20:20

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

07.12.2025, 20:20

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

07.12.2025, 21:29