LSN Messenger
Курск, 07.12.2025, 20:33

Порядок постановки на учет в НИС для участника СВО

Вопрос №24841376 из г. Курск
опубликован 07.12.2025, 20:33
Здравствуйте, в НИС (ипотека) участник СВО первый контакт на год но служу третий год, можно встать на учёт или автоматически включается военнослужащий,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких "автоматически" для военнослужащих, замещающих воинские должности , по которым предусмотрено воинское звание до старшины включительно, не предусматривается. Изучите Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" . А именно Статью 9.( Участники накопительно-ипотечной системы) указанного ФЗ.

07.12.2025, 20:38

Все верно, лишь одно маленькое уточнение, росвоенипотека сделали дополнение, ознакомьтесь на официальном сайте, думаю Вам как прекрасному специалисту в области военного права будет интереснот

07.12.2025, 20:50

Вопрос в пустоту: С каких это пор Росвоенипотеке предоставлено право трактовать (изменять, подтираться) Федеральное (м) законодательство (м)?

07.12.2025, 20:59

Автору вопроса показываю в каком месте читать: Вторая часть той же самой 9 -й статьи:

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - получение первого воинского звания офицера;

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, - заключение первого контракта о прохождении военной службы;

Пункт 3 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, если общая продолжительность военной службы по контракту каждого из них составляет не более трех лет, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

Пункт 4 изменен с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу до 1 января 2020 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Пункт 4.1 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4.1) для сержантов и старшин, солдат и матросов (за исключением обучающихся в военных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования и не включенных в реестр участников), поступивших на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту после 31 декабря 2019 года три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты;

5) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ пункт 6 части 2 статьи 9 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

7) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

8) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера;

9) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Пункт 10 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ

См. предыдущую редакцию

10) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, при общей продолжительности военной службы по контракту менее трех лет - получение первого воинского звания офицера;

11) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Пункт 12 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ

См. предыдущую редакцию

12) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года, при общей продолжительности военной службы по контракту менее трех лет - получение первого воинского звания офицера;

13) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Пункт 14 изменен с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

См. предыдущую редакцию

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - заключение нового контракта о прохождении военной службы;

15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - общая продолжительность их военной службы двадцать лет;

Часть 2 дополнена пунктом 16 с 13 августа 2019 г. - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ

16) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они не воспользовались правом в соответствии с настоящим Федеральным законом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

Пункт 17 изменен с 7 июля 2025 г. - Федеральный закон от 7 июля 2025 г. N 212-ФЗ

См. предыдущую редакцию

17) для граждан Российской Федерации, приобретших гражданство Российской Федерации, являвшихся в определенный период прохождения военной службы иностранными гражданами или лицами без гражданства, проходивших военную службу по контракту, в том числе в порядке и на условиях, которые определены международными договорами Российской Федерации (соглашениями), в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, заключивших первый контракт о прохождении военной службы в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, после 1 января 2005 года, - приобретение гражданства Российской Федерации и наличие общей продолжительности военной службы по контракту более трех лет.

07.12.2025, 21:00

Должны включить автоматически по истечению трех лет службы. Однако на практике, нужно все же подать рапорт и пакет документов

07.12.2025, 20:48

Всё оказалось просто,при подписании первого контракта, автоматически включается в НИС

08.12.2025, 07:46