Право ФССП описывать имущество инвалида в долевой квартире

Инвалид второй группы, Фссп забрали два года назад автомобиль. Про который три года уже ничего не слышно, где он и чего. Сейчас хотят прийти описать имущество. Имеют ли право описывать имущество если я проживаю в долевой квартире и моего ничего здесь нет. Занимаются полным беспределом.
Лучший ответ

Разбор ситуации

Вы (инвалид II группы) являетесь должником. Два года назад судебные приставы изъяли ваш автомобиль, но с тех пор вы не получали информации о его местонахождении. Сейчас они планируют описать имущество по месту вашего проживания – в долевой квартире, где, как вы утверждаете, нет ваших вещей.

Законные основания для описи имущества

Судебные приставы вправе накладывать арест на имущество должника (ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Однако арест допускается только в отношении имущества, принадлежащего должнику. Если вы проживаете в долевой квартире, где доля в праве собственности может принадлежать другим лицам, приставы не могут арестовывать вещи, которые не являются вашими.

Особенности долевой собственности

По общему правилу, имущество, находящееся в квартире, предполагается принадлежащим лицу, которое там проживает (презумпция собственности). Однако вы можете оспорить это, представив доказательства, что конкретные вещи принадлежат другим собственникам (например, чеки, договоры, свидетельские показания). Если вашей доли в квартире нет, то и вещи, не принадлежащие вам, аресту не подлежат.

Защита прав инвалидов

Как инвалид II группы, вы имеете дополнительные гарантии. Закон запрещает обращать взыскание на имущество, необходимое для профессиональной деятельности или обеспечения жизнедеятельности (ст. 446 ГПК РФ). К такому имуществу могут относиться: единственное жилье, предметы домашней обстановки, вещи для инвалидов (инвалидные коляски, медицинские приборы), а также продукты и деньги. Если приставы попытаются описать такое имущество, это будет незаконно.

Что делать

1. Уточните статус автомобиля. Подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд о бездействии приставов по розыску и реализации автомобиля. Возможно, машина уже продана, но деньги не перечислены взыскателю или вам, если долг погашен.

2. При описи имущества требуйте составления акта, фиксируйте все действия (видеосъемка, свидетели). Заявляйте приставам, что вещи не принадлежат вам, и представляйте доказательства принадлежности другим лицам.

3. Обратитесь в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста, если ваши вещи все же описали.

4. Подайте жалобу в прокуратуру или УФССП на действия приставов, если они превышают полномочия.

Резюме

Приставы могут описывать только ваше имущество. Если в долевой квартире нет ваших вещей, арест незаконен. Также вы защищены от взыскания на минимально необходимое имущество как инвалид. Рекомендуется зафиксировать все действия приставов и при необходимости обжаловать их.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Описывать имеют право, почему же нет. Если имущество принадлежит не Вам, а другим лицам - они вправе требовать исключения имущества из описи (ст. 119 Закона об исполнительном производстве).

Они потому и описывают, чтоб Вам было неудобно перед другими сособственниками, и чтобы Вы поскорее погасили задолженность.

Описать могут только имущество должника -но если это нарушено то ст 119 ФЗ,, Об исп производстве ..в помощь

Пристав вправе описать только имущество должника.