Выплаты при списании с военной службы по ВИЧ и гепатиту С

Здравствуйте. Муж проходил службу на сво. Перед тем, как заключить контракт, он проходил комиссию и были все анализы отрицательные, после первого ранения он сдал кровь и у него обнаружили ВИЧ и гепатит С. Прошел Ввк, положены ли выплаты после списания?
Лучший ответ

По вашему вопросу: если у мужа при поступлении на службу анализы были отрицательными, а после ранения выявлены ВИЧ и гепатит С, то эти заболевания могут быть признаны полученными в период службы. Федеральный закон № 52-ФЗ (об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих) предусматривает выплаты при установлении инвалидности или при заболевании, приведшем к увольнению. Важно, чтобы ВВК установила причинную связь между заболеванием и исполнением обязанностей военной службы. Если такая связь установлена, то положена единовременная страховая выплата (при увольнении с формулировкой «в связи с признанием не годным к военной службе вследствие заболевания, полученного в период военной службы»). Также возможно получение ежемесячных выплат при установлении инвалидности. Рекомендую обратиться в страховую компанию (список уточните в воинской части) с заключением ВВК и документами. Если есть сомнения, потребуйте переосвидетельствования или обжалуйте решение ВВК. В случае отказа — в суд. Краткое резюме: при признании заболевания военно-травматическим (связанным со службой) положены единовременные и ежемесячные выплаты; необходимо заключение ВВК о причинной связи. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Это он там подцепил от кого-то из сослуживцев?

Страховые выплаты положены военнослужащим согласно Приказа Министерства обороны от 08.12.2022 N 755 "Об утверждении Порядка организ.раб. по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих", а также форм документов , необходимых для реализации Федерального закона РФ от 28.03.1998 N 52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих".

После изучения подробностей любой юрист сможет вам более точно ответить на Ваши вопросы