Здравствуйте можно узнать а причини запрет

Лучший ответ

Здравствуйте, Холикназар!

Запрет на въезд в РФ для иностранного гражданина (включая лиц с двойным гражданством, если они пересекают границу по иностранному паспорту) — это официальная мера, которая оформляется решением компетентных органов. Причин может быть довольно много.

Вот основные категории причин, по которым иностранцу могут запретить въезд в РФ:

1. Нарушения миграционного законодательства (самые частые причины)

Просроченные документы: Нахождение в РФ с просроченной миграционной картой, визой, патентом или разрешением на временное проживание (РВП).

Нарушение сроков пребывания: Чаще всего — превышение разрешенных 90 дней в течение 180 дней для граждан безвизовых стран (включая Украину, Узбекистан, Молдову и др.).

Несоблюдение целей визита: Например, работа по патентным или трудовым договорам при въезде по туристической визе или визе частного гостя.

Отсутствие уведомлений: Неуведомление УВМ МВД о прибытии в место пребывания (регистрация) или о заключении/расторжении трудового договора.

Неоднократные административные правонарушения: Два и более административных правонарушений в сфере общественного порядка, ПДД и т.д., даже не связанных с миграцией.

2. Угрозы национальной безопасности и общественному порядку

Подозрение в связях с экстремистскими или террористическими организациями.

Наличие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления как в РФ, так и в некоторых случаях за рубежом.

Ранее совершённые правонарушения на территории РФ.

Предыдущий депортация или административное выдворение. После выдворения запрет на въезд устанавливается автоматически (обычно на 5 лет, но может быть и пожизненным).

3. Проблемы с документами и ложные сведения

Предоставление поддельных документов (миграционных, трудовых, медицинских).

Указание заведомо ложных сведений в миграционной карте или уведомлении о прибытии.

Недействительный (просроченный, поврежденный) паспорт.

4. Финансовые и медицинские причины (реже, но возможно)

Наличие большой задолженности по налогам, административным штрафам (особенно неоплаченным штрафам ГИБДД).

Наличие опасного инфекционного заболевания (например, ВИЧ-инфекция, хотя этот запрет оспаривается и имеет исключения).

5. Прочие причины

Неисполнение решения суда (например, невыплата алиментов, долги по кредитам, если они перешли в стадию исполнительного производства).

Нахождение в "чёрных списках" различных ведомств.

Как узнать ТОЧНУЮ причину и срок запрета?

Самостоятельно и официально это можно сделать только одним способом:

Запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД).

Запрос может подать либо сам иностранный гражданин, либо его законный представитель (по нотариальной доверенности) через:

Официальный сайт МВД РФ (раздел «Для иностранных граждан»).

Личный визит в территориальный орган МВД по предполагаемому месту въезда/пребывания в РФ.

Консульский отдел Посольства РФ в стране проживания иностранца.

В ответе будет указана статья закона (обычно ст. 26 или ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ") и срок действия запрета (3, 5, 10 лет или бессрочно).

Что делать, если запрет есть?

Получить официальные сведения (как описано выше). Без знания точной причины и статьи бороться бесполезно.

Оспорить решение в вышестоящем органе МВД или в суде (краевом/областном суде РФ). Это имеет смысл, если вы считаете запрет необоснованным или произошедшим по ошибке (например, из-за совпадения ФИО).

Исправить ситуацию, которая привела к запрету: оплатить все штрафы, погасить долги, дождаться истечения срока наказания.

Подать ходатайство о досрочном снятии запрета. Это возможно, если причина устранена (например, оплачены все штрафы и долги). Ходатайство подается в то территориальное управление МВД, которое наложило запрет. Рассмотрение носит заявительный характер и не является обязанностью МВД.

Внимание! Будьте осторожны с фирмами, которые "гарантируют" снятие запрета за деньги. Многие из них — мошенники. Работайте только через официальные каналы или проверенных миграционных юристов.

Причина запрета — всегда конкретное нарушение. Чтобы её выяснить и начать процесс решения проблемы, необходимо сделать официальный запрос в МВД.

конечно же можете узнать

Можно узнать. Направляйте письменный запрос в уполномоченный орган.

Алиназари Холикназар, можете узнать

Да, нужно запрос направить

Запрос в ГУВМ МВД либо в ПС ФСБ РФ.

Можно узнать.

Здравствуйте,

можно, конечно

Да. В постановлении о запрете на въезд причина указывается. Можете попробовать уточнить ограничения и их основания в консульстве РФ.