**Обязанность учителя сдавать ЕГЭ при отсутствии старших классов**
Согласно трудовому законодательству РФ, увольнение за отказ от прохождения дополнительной аттестации (в данном случае ЕГЭ) является спорным вопросом и требует анализа конкретных обстоятельств. Как работающий пенсионер и учитель высшей категории до февраля 2026 года, вы имеете определенные гарантии.
Ключевые моменты:
1. Ваш действующий сертификат МЦКО (экспертный уровень, август 2024, срок 3 года) является документом о квалификации. Если он соответствует требованиям для вашей должности (учитель 5-9 классов), администрация должна обосновать необходимость дополнительной аттестации ЕГЭ.
2. Трудовой кодекс РФ (ст. 81) предусматривает увольнение за несоответствие занимаемой должности, но это требует доказательств со стороны работодателя через аттестацию. Одностороннее требование сдачи ЕГЭ без связи с вашими обязанностями может быть оспорено.
3. Письмо департамента образования не является нормативным актом прямого действия. Нужно проверить, ссылается ли оно на конкретные федеральные или региональные требования к учителям средней школы.
4. Как почетный работник общего образования, вы можете иметь дополнительные льготы или защиту от произвольных решений.
Рекомендации:
- Запросите у администрации письменное обоснование требования сдачи ЕГЭ с указанием нормативных актов.
- Обратитесь в профсоюз или юридическую службу для анализа вашего трудового договора и локальных актов школы.
- Если угроза увольнения реальна, подготовьте письменное объяснение с ссылкой на ваш действующий сертификат и отсутствие обязанности сдавать ЕГЭ для работы в 5-9 классах.
Важно: данная информация носит справочный характер. Увольнение — сложная процедура, и каждая ситуация уникальна. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для консультации с учетом всех документов и локальных нормативов вашего учреждения.
Владимир, это не является основанием для увольнения с работы