LSN Messenger
Удомля, 08.12.2025, 13:29

Установление факта принадлежности документов при ошибке в имени

Вопрос №24841989 из г. Удомля
опубликован 08.12.2025, 13:29
Добрый день, у моего отца не верно указали в паспорте Имя, сейчас он оформляет пенсию, пенсионный сказал обращайтесь в суд, суд не принял заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке, о признании факта, имеющего юридическое значение в порядке ст 264 ГПК РФ

08.12.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ему всё верно сказали в СФР. нужно обращаться в суд и приводить всё в порядок. на основании ст. 264 ГПК РФ. Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

факта принадлежности правоустанавливающих документов

08.12.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте отказ.

08.12.2025, 13:33

Надо предметнее разбираться - всё решаемо.

Возможно, иск пора в суд подавать - раз в особом производстве не стали рассматривать - определение суда посмотреть надою

08.12.2025, 13:31

Ирина, правильно в СФР сказали, решайте вопрос в судебном порядке

08.12.2025, 13:32

Если суд не принял заявление и вынес определение об отказе в его приеме,то обжалуйте это определение в вышестоящей суд ,подав частную апелляционную жалобу

Только так решается ваша проблема

Удачи

08.12.2025, 13:40

Так и должно быть, если персональные данные не совпадают. Требуется заменить документ, в котором допущена ошибка в персональных данных. В данном случае, если ошибка в паспорте, то требуется заменить паспорт - подайте соответствующее заявление в МФЦ.

08.12.2025, 16:02