LSN Messenger
Челябинск, 08.12.2025, 13:35

Исправительные работы из-за кредита

Вопрос №24841995 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2025, 13:35
С з/п удерживают алименты 50%. сегодня позвонил пристав и пригласил на исправительные работы (есть еще исполнительный лист по кредиту). законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ситуация законна, но требует разъяснений: алименты (50%) и кредит - это разные типы взысканий, и пристав вправе вызвать вас для разъяснения ситуации и применения мер принуждения, включая привлечение к исправительным работам (как крайняя мера) за злостное уклонение от уплаты долгов по кредиту, особенно если есть просрочки, но сначала он должен учесть все доходы и соблюсти лимит в 50% на алименты (до 70% при особых случаях) и до 50% на прочие долги, с обязательным сохранением прожиточного минимума, поэтому вам нужно явиться к приставу и обсудить это.

08.12.2025, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Непонятно, откуда работы взялись? Уточните в ФССП.

08.12.2025, 13:37

Ну так если их суд присудил. то вы не вправе игнорировать исправительные работы.

08.12.2025, 13:37

Единственное - за неуплату алиментов суд мировой наказал - ст. 5.35.1 КоАП РФ.

08.12.2025, 13:38

Пристав не полномочен назначать исправительные работы. Должно быть постановление суда.

08.12.2025, 13:39

Сергей, законно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.12.2025, 13:40