Срок давности по вымогательству и побоям в армии
Согласно вашему описанию, в 2010 году имели место факты вымогательства, угроз, побоев и причинения вреда здоровью. Данные деяния могут квалифицироваться по статьям УК РФ: вымогательство (ст. 163), угроза убийством (ст. 119), побои (ст. 116), причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст. 111, 112, 115).
Ключевой вопрос — истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Согласно ст. 78 УК РФ, сроки давности составляют:
- 2 года для преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание до 3 лет лишения свободы);
- 6 лет для средней тяжести (до 5 лет);
- 10 лет для тяжких (до 10 лет);
- 15 лет для особо тяжких (свыше 10 лет).
Рассмотрим возможные квалификации:
- Вымогательство без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст.163) — до 4 лет (средней тяжести, срок 6 лет). С истекшими 15 годами — срок давности пропущен.
- Вымогательство с применением насилия (ч.2 ст.163) — до 7 лет (тяжкое, срок 10 лет) — также истек.
- Вымогательство организованной группой или в особо крупном размере (ч.3 ст.163) — до 15 лет (особо тяжкое, срок 15 лет) — теоретически возможно, если деяние подпадает под этот состав, но по прошествии 15 лет срок давности истек (если преступление окончено в 2010 году, срок истекает в 2025 году, но точная дата зависит от конкретного дня). Однако вы не указали такие признаки, и, скорее всего, состав не является особо тяжким.
- Угрозы убийством (ст.119) — до 2 лет (небольшой тяжести, срок 2 года) — истек.
- Побои (ст.116) — до 2 лет — истек.
- Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112) — до 5 лет (средней тяжести, 6 лет) — истек.
- Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111) — до 8 лет (тяжкое, 10 лет) — истек.
Таким образом, почти для всех возможных составов сроки давности истекли. Исключение: если потерпевшие были несовершеннолетними на момент преступления, сроки давности применяются с особенностями (например, по ст.131-135 для несовершеннолетних — особые сроки), но в вашем случае речь о совершеннолетних солдатах. Также если виновные скрывались от следствия, срок давности приостанавливается, но это требует доказательств.
Резюме: С высокой вероятностью привлечь к уголовной ответственности уже невозможно из-за истечения сроков давности. Однако вы можете обратиться в военную прокуратуру с заявлением. Если будут обнаружены новые обстоятельства (например, преступления продолжались и после 2010 года, или виновные скрывались), возможно возобновление сроков. Но шансы минимальны. Рекомендую проконсультироваться с адвокатом для анализа конкретных фактов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сроки давности для привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершенные военнослужащими в армии (например, вымогательство по ст. 163 УК РФ или причинение вреда здоровью по ст. 111–115 УК РФ), составляют от 2 до 15 лет в зависимости от тяжести: до 2 лет для малозначительных, до 6 лет для средней тяжести, до 10 лет для тяжких и неограниченно для особо тяжких.
Для случая с сотрясением мозга (тяжкий вред здоровью) срок мог быть до 10 лет, а вымогательство часто квалифицируется как тяжкое преступление с аналогичным сроком.
Прошедшие 15 лет (с 2010 года) превышают эти пределы, поэтому уголовное преследование невозможно.
Все сроки вышли.