LSN Messenger
Иваново, 08.12.2025, 19:23

Добрый вечер,мой дом строил колхоз он давно распался документов на дом нет,как можно получить и какие документы ?

Вопрос №24842365 из г. Иваново
опубликован 08.12.2025, 19:23
Добрый вечер,мой дом строил колхоз он давно распался документов на дом нет,как можно получить и какие документы ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в архивы. Обычно колхозы реорганизовывались в СПК и были решения о судьбе жилого фонда. В местной администрации возьмите справку не является ли дом муниципальной собственностью. В Росреестре получите сведения о том, что право собственности на дом ни за кем не зарегистрировано. Если собственника обнаружить не удастся, а Вы открыто и добросовестно владеете домом свыше 15 лет обращайтесь в суд с иском о признании за Вами права собственности по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

08.12.2025, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

08.12.2025, 19:24

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на основании ст 234 ГК РФ.

08.12.2025, 19:26

Можно ли оформить договор соц найма через администрацию?

08.12.2025, 19:27

Можно, если дом находится в муниципальной собственности.

08.12.2025, 19:30

У вас есть регистрация в доме. и как вы его получили? Этот вопрос решается по другому!

08.12.2025, 19:30

Здравствуйте, архив администрации, региональный архив и т.д.

08.12.2025, 19:46

Только в судебном порядке установить право собственности. Собрать пакет документов, техплан и техпаспорт дома, установить его стоимость, оплатить госпошлину, собрать доказательства, подтверждающие доводы искового заявления и суд вынесет решение, которое станет основанием для внесения сведений в егрн.

08.12.2025, 20:28

Разные документы можно получить разными способами. Надо знать, какую цел Вы ставите.

08.12.2025, 21:38

Надо через суд обратиться с иском о признании права собственности за давностью владения по 234 ст гк рф, после чего после установления права собственности уже регистрировать право собственности.

Процедура длительная и сложная

08.12.2025, 21:42

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.12.2025, 05:59