Установление группы инвалидности при ВИЧ и гепатите С
Установление группы инвалидности производится по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании оценки функциональных нарушений организма, способности к самообслуживанию и трудоспособности, а не только наличия диагноза (ст. 5, 7 Закона № 181‑ФЗ).
ВИЧ с CD4 336
Показывает умеренное снижение иммунитета.
Может ограничивать трудоспособность и социальную адаптацию, но обычно не является основанием для 1-й группы, если нет тяжёлых осложнений.
Хронический гепатит С
Оценивается по степени поражения печени и наличию осложнений (цирроз, фиброз, печёночная недостаточность).
При стабильной функции печени заболевание рассматривается как умеренное ограничение жизнедеятельности, чаще соответствует 2-й группе.
Сопутствующие состояния: тромбоцитопения, лимфодепатия
Влияют на общую оценку состояния, учитываются при ограничении трудоспособности и риска осложнений.
При умеренных проявлениях обычно не повышают группу выше 2-й.
Практическая оценка
1-я группа: тяжёлые нарушения, полная утрата трудоспособности, необходимость постоянного ухода.
2-я группа: значительные ограничения, сохранена частичная трудоспособность и самообслуживание.
3-я группа: умеренные ограничения, трудоспособность частично сохранена.
Вывод:
С учётом ВИЧ (CD4 336), хронического гепатита С и сопутствующих тромбоцитопении и лимфодепатии вероятнее всего будет присвоена 2-я группа инвалидности, если отсутствуют тяжёлые осложнения. Точная группа определяется только по результатам МСЭ, после полного обследования и оценки функциональных нарушений.