Право на льготу по налогу на имущество для предпенсионеров с 2023 года

Женщина 1968 г.р, 55 лет исполнилось в июле 2023 года. С какого периода будет считаться льгота предпенсионеру по налогу на имущество? Должна ли фнс считать льготу за 2023 год?
Лучший ответ

Согласно российскому законодательству, льгота по налогу на имущество для предпенсионеров предоставляется с налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщик достиг предпенсионного возраста. Предпенсионный возраст наступает за 5 лет до выхода на пенсию. Для женщин, родившихся в 1968 году, пенсионный возраст составляет 60 лет (в соответствии с переходными положениями пенсионной реформы). Соответственно, предпенсионный возраст для них начинается с 55 лет. Так как женщина 1968 года рождения исполнилось 55 лет в июле 2023 года, она приобрела статус предпенсионера именно в 2023 году. Следовательно, льгота по налогу на имущество должна применяться за весь 2023 год. Налоговая служба (ФНС) обязана учесть эту льготу при расчете налога за 2023 год, даже если заявление подано после наступления права. Рекомендуется подать заявление о предоставлении льготы через личный кабинет налогоплательщика или в инспекцию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если право на льготу появилось в течение налогового периода, льготу рассчитывают с учетом коэффициента. Его считают как отношение числа полных месяцев, в течение которых нет налоговой льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу принимается за полный месяц

То есть июль входит в льготный период или нет?

Женщина 1968 года рождения, которой 55 лет исполнилось в июле 2023, стала предпенсионером в июле 2023 года и имеет право на льготу по имущественному налогу с этого момента, то есть за 2023 год льгота должна быть предоставлена (не платится налог за 1 объект недвижимости и 6 соток земли), ФНС обязана это учесть на основании данных из СФР без вашего заявления, но подать его всё равно рекомендуется, чтобы избежать ошибок, особенно если у вас два объекта одного вида.

Если право на льготу да