Алименты при смене места жительства ребенка

Добрый день, Нахожусь в разводе с 2017 г. но с бывшем мужем не разъезжались продолжая жить вместе. В браке один несовершеннолетний ребенок. В феврале 2024 ситуация поменялась и я съехала на съемную квартиру. Муж подал на меня на алименты. В январе 2025 года сын переехал ко мне и до настоящего времени продолжает и будет жить со мной. Тем не менее с января 2025 г-июнь 2025 года несмотря на то что ребенок жил со мной я продолжала платить алименты. Могу ли я теперь подать на алименты на бывшего мужа с января текущего года. Будет ли мой иск удовлетворен? Это обращение я писала месяц назад в ноябре. Сейчас на дворе 9 декабря и мой бывший сцпруг вновь возбудил ИП по алиментам несмотря на то,что ребенок проживает уже почти год со мной. Помогите пожалуйста в данной ситуации составить грамотно заявление в суд и тд и тп.Территориально нахожусь в городе Мурманске.
Лучший ответ

Для того, чтобы с вас пректили взыскивать алименты и возложили эту обязанность от отца ребенка - необходимо основание, а именно решение суда об определении места жительства ребенка.

Можете подать о пересмотре взыскания в суд. Обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

Здравствуйте!

Необходимо составить и подать иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов с отца (отмене/прекращении взыскания с Вас). В рамках данного судебного производства ходатайствовать о приостановлении ИП по взысканию алиментов + ходатайствовать о вынесении судом постановления (подлежит немедленному исполнению) о взыскании алиментов с отца на период рассмотрения иска. Ст.108 СК РФ.

Здравствуйте!

Необходимо подать исковое заявление на определение места жительства ребенка с вами и на взыскание алиментов.

Если есть необходимость, мы можем вам помочь

В вашем случае, если сын фактически жил с вами с января 2025 года, вы могли обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов с этого момента. Продолжение выплат в этот период могло быть ошибочным или основанным на недопонимании ситуации.

С момента переезда ребёнка к вам у вас возникло право требовать от бывшего мужа уплаты алиментов, если он не выполнял обязанности по содержанию ребёнка. Для этого необходимо подать иск в суд с указанием периода, за который вы требуете взыскания, и предоставить доказательства того, что ребёнок проживал с вами и нуждался в материальной поддержке.

Суд может удовлетворить иск, если установит, что бывший муж не выполнял свои алиментные обязательства в период проживания ребёнка с вами. Однако важно учитывать, что алименты за прошедший период взыскиваются только в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или соглашения к взысканию, если нет вины плательщика в неуплате.

Если бывший муж вновь возбудил исполнительное производство, несмотря на фактическое проживание ребёнка с вами, вам необходимо оспорить это в суде. Вы можете подать заявление об отмене исполнительного производства, ссылаясь на изменение обстоятельств (проживание ребёнка с вами) и отсутствие оснований для дальнейшего взыскания алиментов с вас.

В суде потребуется доказать, что ребёнок жил с вами, и предоставить соответствующие доказательства (например, документы о регистрации по месту жительства, свидетельские показания, квитанции об оплате жилья и т. д.).

Действия для защиты своих прав:

Подготовьте исковое заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа за период с января 2025 года (если он не выполнял обязательства) и об освобождении вас от уплаты алиментов за этот же период.

Соберите доказательства: документы, подтверждающие проживание ребёнка с вами, квитанции об расходах на его содержание, переписку с бывшим мужем, если она есть.

Да, несомненно Вы можете обратиться в суд и "отменить" алименты взыскиваемые с Вас и наоборот, взыскать их с отца (ст .119 СК РФ). Сможете ли Вы взыскать алименты с января 2025 года или только с момента обращения в суд - зависит от разных обстоятельств, в первую очередь от того, можете ли Вы доказать, что обращались к нему с такой просьбой.

Подготовка документов для суда требует, несомненно, помощи юристов, и это работа, которая должна быть оплачена. Можете обратиться к любому юристу.

Вы изначально определите место жительства ребёнка с вами по суду, отмените алименты и взыщите их с мужчины.

Алименты при смене места жительства ребенка да