Требование медкарт для прикрепления детей к поликлинике
Нет, требование предоставить медицинские карты детей по старому месту жительства для прикрепления к новой поликлинике является незаконным.
Согласно Порядку прикрепления лиц к медицинским организациям (Приказ Минздрава России от 21.12.2012 № 1346н), при смене поликлиники гражданин подает заявление о прикреплении, после чего новая поликлиника обязана в течение 5 рабочих дней направить запрос предыдущей медицинской организации для получения медицинской документации. Таким образом, обязанность по передаче карт лежит на медучреждениях, а не на пациенте.
Отказ в прикреплении из-за отсутствия медицинских карт неправомерен. Рекомендуется:
1. Потребовать письменный отказ с указанием причины.
2. Обратиться с жалобой в региональный орган здравоохранения или Росздравнадзор.
3. При необходимости направить заявление в прокуратуру.
Краткое резюме: поликлиника обязана прикрепить пациента и самостоятельно запросить медкарты. Если отказывают – это нарушение ваших прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Спросите у них правовое обоснование.
Нет. Обязаны сами запросить меддокументы. Жалобу пишите в прокуратуру
мед. карта - это внутренний документ поликлиники, а не пациента. Вам не могут выдать медкарту на руки, только в виде выписок. Для сохранности данных, новая поликлиника должна запросить самостоятельно все данные из карты у предыдущей поликлиники.В вашем случае вы ничего делать не должны, обратитесь к другому специалисту.