Срок на взыскание судебных издержек

Добрый день, а в течении какого времени я могу подать иск о взыскании судебных издержек по суду (затраты на юр помощь)?
Лучший ответ

Вы можете подать не иск а заявление в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

определение от 06.10, мотивированное составлено 18.10, а получил я позже по почте соответственно. На суде не присутствовал. С какой даты отсчитывается?

Дата вступления судебного акта в ислу указана в нём самом. Отсчитывайте 3 месяца от этой даты.

В апелл определении ни слова ни сказано про дату вступления в законную силу, только в резолютивной части следующее- оставлено без изменения. мотивированное определение составлено 18.10.2025

С 19 октября начинает теть 3-месячный срок. 19 января 2026 года - последний день.

благодарю, т.е. истекает 20.01.26?

19 января срок истекает.

а то что я получил его позже по почте. не влияет? в суде то я не присутствовал

В срок 3 месяца с даты последнего судебного акта по данному делу

Денис, если решение суда не обжаловано (не подана апелляционная жалоба), то можете уже подавать - 18.11 решение вступило в законную силу

Документ именуется: заявление о взыскании судебных расходов. К заявлению приложите документы, подтверждающие факт несения расходов

благодарю за ответ. Вы наверное не совсем внимательно прочитали, даты указаны именно по апелляции и формулировка тоже. Так когда решение первой инстанции вступило в силу?

точнее прошу прощения. это я не уточнил. В апелл определении ни слова ни сказано про дату вступления в законную силу, только в резолютивной части следующее- оставлено без изменения. мотивированное определение составлено 18.10.2025

Денис, решение апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия. То есть 18.10 уже вступило. Не откладывайте в долгий ящик! Уже пора подавать заявление

принято оно было 06.10 если уж на то пошло. Вы не о том....

Вы правы. Посмотрела текст вопроса, в нем не было указано про апелляцию, запутали Вы меня:)

Но суть ответа от этого не меняется. Пора подавать!

То, что Вы не были на суде и получили позже значения не имеет

вы не ответили с какой конкретно даты отсчитывается срок...))

Если 06.10 вынесено решение апелляционной инстанцией, то с 07.10

и я же указал, получил его позже, 27.10го. а на суде не был

В апелл определении ни слова ни сказано про дату вступления в законную силу, только в резолютивной части следующее (дословно)- оставлено без изменения. мотивированное определение составлено 18.10.2025

Это не иск, а заявление - дается 3 ме. после итогового судебного акта.

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Определение суда апелляционной инстанции или?

Да. В апелл определении ни слова ни сказано про дату вступления в законную силу, только в резолютивной части следующее- оставлено без изменения. мотивированное определение составлено 18.10.2025

Какое определение?

пока нечего решать, для начала нужно определиться со сроками возможной подачи...

Изучите ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

Такое заявление следует подать в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

С уважением.

кодекс я читать умею. прочтите мои уточнения Вашим коллегам. Дублирую: апелл определении ни слова ни сказано про дату вступления в законную силу, только в резолютивной части следующее- оставлено без изменения. мотивированное определение составлено 18.10.2025

3 месяца с даты последнего судебного акта