Отказ от школьной медкомиссии в произвольной форме

Здравствуйте. Можно ли в произвольной форме написать заявление на отказ от медкомиссии перед поступлением в школу на имя директора?
Лучший ответ

Да, вы можете написать заявление об отказе от медкомиссии в произвольной форме на имя директора школы. Однако важно понимать последствия такого отказа.

Согласно законодательству РФ, медицинское вмешательство (включая медкомиссию) требует информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Вы имеете право отказаться от любых медицинских процедур, в том числе от медкомиссии, предусмотренной для поступления в школу. Отказ оформляется в письменной форме, и произвольная форма допустима, если она содержит ваши данные, данные ребенка, четкое выражение отказа и подпись.

Однако школа обязана обеспечить безопасность образовательного процесса. В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 и Приказом Минздрава РФ от 10.08.2017 № 514н, для приема в школу требуется медицинская карта формы 026/у-2000, которая заполняется по результатам медкомиссии. Отказ от прохождения медкомиссии может привести к тому, что школа откажет в приеме, сославшись на отсутствие необходимых медицинских документов. Суды часто встают на сторону школ, если требование медкомиссии предусмотрено локальными актами.

Рекомендуется перед подачей заявления об отказе уточнить в школе, какие альтернативные документы они готовы принять (например, справку от педиатра или выписку из амбулаторной карты). Если вы категорически против медкомиссии, попробуйте договориться с директором или обратиться в департамент образования.

Резюме: Написать заявление об отказе в произвольной форме можно, но это не гарантирует зачисление ребенка в школу без предоставления альтернативных медицинских документов, подтверждающих состояние здоровья. Рекомендуется предварительно обсудить ситуацию с администрацией школы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

А с чего вам его должны подписывать, не знаете случайно? НИКОГДА НИКАКОЙ ОТКАЗ ВАМ НЕ ПОДПИШУТ, ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ.