Отказ в оплате багажа для льготного авиабилета пенсионеру Крайнего Севера

Я пенсионер из района приравненного к районам крайнего севера, при подаче дркументов на оплату льготного пооезда, мне отказали в оплате на провоз багажа в самолете, хотя в билете указано, что багаж не входит в стоимость билета вообще
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года (Закон РФ № 4520-1, Постановление Правительства РФ № 1369). Компенсация включает не только стоимость билета, но и провоз багажа (до 30 кг) независимо от того, входит ли багаж в стоимость билета. Если авиакомпания не включает багаж в тариф, вы имеете право на возмещение фактически понесенных расходов за провоз багажа при предоставлении подтверждающих документов (чеков, квитанций).

Отказ в оплате багажа неправомерен. Рекомендуем:

1. Подать письменное заявление о компенсации расходов на багаж в орган, осуществляющий выплату (обычно это отдел социальной защиты или пенсионный фонд), приложив копии билета и квитанции об оплате багажа.

2. В случае повторного отказа — обратиться с жалобой в вышестоящий орган или прокуратуру.

3. При необходимости оспорить отказ в судебном порядке.

Резюме: отказ незаконен, требуйте компенсацию расходов на багаж на основании подтверждающих документов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Отказ вы вправе оспорить

вы вправе оспорить

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

В стоимость билета вообще не входит багаж,у меня было 7 кг багажа,с собой можно только 5 кг,пришлось сдать в багаж,а социальная служба ответила что это прочие расходы и не стала оплачивать