LSN Messenger
Екатеринбург, 09.12.2025, 14:03

Госпошлина в суд пенсионеру

Вопрос №24843175 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2025, 14:03
Я точно понимаю - что пенсионер не платит госпошлину только при исках по трудовым спорам? А по всем остальным платит как все? И её размер идёт от суммы иска? А чтобы меньше за неё платить может-ли истец подать ходатайство про моральный ущерб во время заседания? Или судья скажет - Сначала идите и доплачивайте от этой суммы ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полный перечень льготников, для которых предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины, содержится в ст.333.36 Налогового кодекса. В частности, платить пенсионерам не нужно при подаче исковых заявлений:

-о взыскании зарплаты (для работающих пенсионеров);

- по делам о защите прав потребителей;

- о взыскании алиментов;

-недобровольной госпитализации гражданина в психиатрическую организацию или недобровольном психиатрическом обследовании;

- возмещении вреда, причинённого здоровью;

-порядке исполнения судебного решения;

- действиях приставов и пр.

09.12.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

большое вам спасибо. Из вашего ответа вытекает ещё один вопрос ?

После моего незаконного увольнения якобы за прогул ( как пенсионера) - остались мои претензии к работодателю по выплате сверхурочных на большую сумму. Суд при подаче иска потребует пошлину с меня ??

09.12.2025, 14:52

спасибо вам большое !!

09.12.2025, 14:53

когда будете подавать, юрист Вам и подскажет, сумму госпошлины

09.12.2025, 14:04

я вам про Фому - а вы про Ерёму. Не когда подавать - а уже во время заседания.

09.12.2025, 14:42

Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Моя консультация по Вашему вопросу стоит 3000 рублей

09.12.2025, 14:44

Надежда , судья не скажет

09.12.2025, 14:09

Ответить однозначно сложно на Ваш вопрос, не зная о чем спор.

Есть например Письмо № 03-05-06-03/25530 от 14.03.2025

"Об освобождении пенсионеров от уплаты госпошлины при обращении в Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, к мировым судьям", но там речь в частности касается обращений к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.04.2025 N 16-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 333.19 и пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, а также пунктов 45 и 47 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы",

речь в том числе идет об уменьшении, отсрочке или о рассрочке по уплате госпошлины с учетом имущественного положения, а также наличие дохода ниже прожиточного минимума.

Моральный вред (не ущерб) как правило не влияет на размер госпошлины.

09.12.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

спасибо вам

09.12.2025, 14:57

Здравствуйте. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям установлены статьей 333.36 Налогового кодекса РФ.

От уплаты государственной пошлины освобождаются:

истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Если Вы хотите увеличить исковые требования и просить суд взыскать также моральный вред, то одновременно с подачей уточненного искового заявления Вам необходимо представить суду квитанцию об уплате государственной пошлины за данное требование, а также документы, подтверждающие рассылку уточненного иска лицам, участвующим в деле.

09.12.2025, 14:41

и еще один момент. Взыскание морального ущерба - это не материальное требование, и государственная пошлины за данное требование, независимо от суммы - 3000 рублей.

Согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Рф от 15.11.2022 № 23 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" :

ввиду того, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, государственная пошлина подлежит уплате на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

09.12.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

спасибо вам

09.12.2025, 15:03