Не целевое использование мат капитала
Продать участок до выделения долей детям и строительства жилья невозможно — это прямое нарушение условий использования маткапитала. Вам необходимо либо достроить дом и оформить доли, либо через суд признать невозможность выполнения обязательств и вернуть средства в ПФР для последующей продажи.
Законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на продажу земельного участка, приобретенного с использованием средств материнского капитала. Однако, возможность и порядок продажи зависят от того, на каком основании был приобретен участок и как он оформлен.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые Вы обязаны знать, как "Таблицу умножения", если не хотите создать себе больших проблем.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - Федеральный закон № 256-ФЗ.
2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.
Во-вторых, наше Государство через Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации ради ваших детей выделило Вам деньги в виде Материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи (смотрите часть 3 статьи 7 Федеральный закон № 256-ФЗ), а Вы решили в нарушение положений этого Федерального закона № 256-ФЗ продать этот земельный участок, приобретенный на средства Материнского капитала.
Нормальный покупатель без проверки ваших документов, на основании которых Вы приобрели этот земельный участок, не купит даже за полцены этот земельный участок.
Как наши прокуроры наказывают тех, кто решил нарушить положения Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», через суды, Вы можете ознакомиться подробней вот здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров на ваш юридический вопрос № 24843232 будет для Вас полезным.
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке