Камешково, 04.08.2019, 12:32

Возможность продажи квартиры, использование мат. капитала и улучшение жилищных условий

Вопрос №16152280 из г. Владимир
опубликован 04.08.2019, 12:32
Можно ли продать кваритру купленную за мат. капитал, и доли, которые принадлежать детям, положить на их счет, а другую сумму пустить на улучшение жилищных условий той квартиры, в которой мы живем сейчас? Если будите звонить, просьба звонить в 14-20,я на работе, не смогу подойти к телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае надо получать разрешение органа опеки на сделку.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного.

04.08.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Без разрешения органа опеки Вы не сможете продать квартиру.

04.08.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я поняла, что через органы опеки, но я могу ведь так поступить?

04.08.2019, 12:44

Анастасия, вам предложат в опеке обеспечить детей жильем сначала, например принести им предварительный договор купли-продажи жилья, где вы детям выделяете доли. А потом вам разрешат продать то, что куплено за материнский капитал и частично принадлежит детям.

04.08.2019, 12:48

Спасибо, но у мужа в квартире либо у родных я так же ведь могу доли выделить? Просто в той квартире, которую мы купили за мат. капитал нет условий для проживания, по договору купли-продажи должны были сделать необходимые коммуникации, но в итоге ничего четыре года ужене делается, суды я конечно выиграла, но толка нет, поэтому мы и хотим ее продать и обеспечить себя уже комфортными условиями для жизни, так как живем в деревне, и условия хотим создать хорошие нашим детям.

04.08.2019, 12:57

Анастасия, все это и расскажите в органах опеки.

04.08.2019, 14:07

Анастасия, может вы не верно сформулировали исковые требования к бывшим хозяевам?

Конечно можете доли выделить!

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки юристам, которые давали вам ответы!

04.08.2019, 14:15