LSN Messenger
Дрезна, 09.12.2025, 17:33

Изъятие автомобиля инвалида по постановлению приставов

Вопрос №24843364 из г. Москва
опубликован 09.12.2025, 17:33
Пришло постановление от приставов об изъятии автомобиля для реализации, автомобиль состоит в реестре инвалидов т.к в семье находиться ребенок инвалид что делать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно абзацу десятому части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество. Судебная практика подтверждает, что автомобиль, используемый для нужд инвалида, может быть исключен из конкурсной массы, если доказана его необходимость.

09.12.2025, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А как это доказать?

09.12.2025, 17:37

Обжалуйте постановление пристава в суд.

09.12.2025, 17:40

Здравствуйте!

Вам нужно подать приставу заявление об исключении автомобиля из описи, с приложением документов, подтверждающих статус ребенка-инвалида.

Если Вам откажут, то нужно обращаться в суд.

09.12.2025, 17:41

В личные сообщения Вам написал

09.12.2025, 17:42