LSN Messenger
Канск, 26.04.2023, 14:58

Право судебных приставов на изъятие автомобиля при выплате долга из заработной платы на 50%

Вопрос №20448089 из г. Красноярск
опубликован 26.04.2023, 14:58
Зд подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные пристова забрать машину на реализацию, если долг выплачивается из заработной платы в размере 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут, дело в том, что все зависит от суммы долга, поэтому пристав вправе произвести арест и изъятие имущества для его дальнейшей реализации. Приставы вправе описать имущество должника и обратить на него взыскание, если удерживаемые из заработной платы 50% не позволяют полностью погасить сумму долга.

26.04.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

А если сумма долга состовляет 70000

26.04.2023, 15:06

Пишите тогда жалобу на его действия старшему приставу

26.04.2023, 15:08

Стоимость машины соимость более двух сот. А долг 70000

26.04.2023, 15:07

Светлана, приставы вправе описать имущество должника и обратить на него взыскание, если удерживаемые из заработной платы 50% не позволяют полностью погасить сумму долга. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

26.04.2023, 15:01

Могут и так поступить. Нужно знать цифру долга и стоимость машины

26.04.2023, 15:06

Здравствуй! Есть у них такое право, но согласно практики, такая мера применяется при злостной неуплате задолженности и при крупных долгах

26.04.2023, 15:09

Здравствуйте. Приставы могут арестовать автомобиль, допустим если данный автомобиль был в залоге в кредитной организации, в которой должник брал деньги, также автомобиль могут арестовать, если сумма задолженности большая, а должник уклонялся от выплаты задолженности и по другим причинам.

Чтобы дать вам точный ответ, необходимо знать подробности о задолженности.

Могу посоветовать должнику обратиться письменно к приставам, чтобы вернули автомобиль, при этом необходимо указать вескую причину, к примеру, должник на нем работает и т.п.

26.04.2023, 15:11

Здравствуйте, имеют такое право. А Вам рекомендую обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки платежа. В таком случае Вы можете себя обезопасить от того, что пристова заберут машину.

27.04.2023, 07:48