LSN Messenger
Волгоград, 09.12.2025, 18:16

Назначение банкрота директором МУП

Вопрос №24843424 из г. Волгоград
опубликован 09.12.2025, 18:16
Здравствуйте, может ли гражданин, прошедший личную процедуру банкротства, быть назначен на должность директора или должность исполняющего обязанности директора в муниципальном унитарном предприятии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим

Гражданин, прошедший личную процедуру банкротства, не может быть назначен на должность директора или должность исполняющего обязанности директора в муниципальном унитарном предприятии.

В соответствии со статьей 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ), после завершения процедуры банкротства физическое лицо в течение 3 лет не вправе занимать должности в органах управления юридических лиц, включая должности генерального директора, главного бухгалтера, финансового директора или члена совета директоров.

С уважением.

09.12.2025, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

нет не может

09.12.2025, 18:10

В течение трех лет после завершения процедуры банкротства гражданин, прошедший процедуру не может занимать должность руководителя юридического лица и главного бухгалтера. По прошествии трех лет ограничение снимается.

09.12.2025, 18:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ), после завершения процедуры банкротства физическое лицо в течение 3 лет не вправе занимать должности в органах управления юридических лиц, включая должности генерального директора, главного бухгалтера, финансового директора или члена совета директоров. Это ограничение распространяется на все юридические лица, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, если с момента завершения процедуры банкротства прошло менее 3 лет, гражданин не может быть назначен на руководящую должность в МУП.

09.12.2025, 18:24

Статья 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) устанавливает последствия признания гражданина банкротом.

Так, в соответствии с частью 3 ФЗ №127 - в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

09.12.2025, 18:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае законом прямо запрещено занимать любые руководящие должности, в течение, должность директора либо И.О. директора муниципального унитарного предприятия.

Так например, в течение 3 лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления организацией или каким-либо иным образом участвовать в принятии управленческих решений.

Исключение: линейные руководящие должности, которые не связаны с полномочиями действовать от имени всей организации.

Например, бывший банкрот может занимать позиции руководителя отдела, начальника управления, главного бухгалтера, заместителя директора (если эта должность не подразумевает право подписи от имени юрлица).

- см. ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

www.consultant.ru

09.12.2025, 18:30

Такой гражданин не может назначаться на подобные должности в том случае, если не прошло 3 года с даты завершения реализации имущества или прекращения дела о банкротстве. А если речь о внесудебном банкротстве, то 3 года исчисляются со дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина.

При этом ограничение касается как прямого назначения на должность, так и иного управления юрлицом, т.е. выполнение обязанностей через ИО также недопустимо.

Если указанные сроки истекли, то данный гражданин может быть назначен на должность.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гласит:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

...

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

...

Статья 223.6. Освобождение гражданина от обязательств по завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина

...

5. В случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина применяются последствия, предусмотренные статьей 213.30 настоящего Федерального закона, при этом соответствующие сроки исчисляются со дня завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина.

09.12.2025, 18:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер Максим

Гражданин прошедший процедуру банкротства может стать директором МУП , потому , что деятельность МУП регулируется Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Поэтому норма : п.3 ст.213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) в которой отражено , что в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества по делу о банкротстве - он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица - не подходит , так как относится к Обществам

09.12.2025, 19:16

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

2. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

3.Статья 2. Унитарное предприятие

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию

Унитарное предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права

09.12.2025, 19:28

Я так понимаю, что вы прокомментировали предыдущий ответ? То есть подчеркнули, что не может быть назначен директором МУП по приведенным доводам?

09.12.2025, 21:42

Нет, в течение трёх лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не может занимать должности в органах управления организацией, в том числе быть директором или исполняющим обязанности директора.

Это установлено статьёй 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Исключение предусмотрено только для случаев, когда банкротство признано преднамеренным или есть уголовное преследование за фиктивное банкротство: в таких ситуациях срок ограничений может быть увеличен или наложены пожизненные запреты.

09.12.2025, 19:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

_______

Да, гражданин, прошедший процедуру личного банкротства, может быть назначен директором или исполняющим обязанности директора муниципального унитарного предприятия, но только по истечении трех лет с момента завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве. В течение этих трех лет действует прямой запрет занимать должности в органах управления юридического лица и иным образом участвовать в управлении юридическими лицами. Это прямо следует из части 3 статьи 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: гражданин «в течение трех лет ... не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом».

_______

Муниципальное унитарное предприятие является юридическим лицом, а его директор (в том числе исполняющий обязанности директора) относится к органам управления, следовательно, указанный трехлетний запрет распространяется и на такие должности.

_______

По истечении трех лет специальных ограничений именно на должность директора МУПа для бывшего банкрота законом не установлено.

С уважением

09.12.2025, 21:03

Добрый вечер, Максим.

1)Факт завершения процедуры банкротства сам по себе не является безусловным запретом на занятие должности директора или исполняющего обязанности директора МУП.

2) После завершения процедуры банкротства гражданин в течение 3 лет не имеет права занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (ст. 213.30 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” № 127-ФЗ).

-Директор МУП, безусловно, является лицом, осуществляющим управление юридическим лицом.

3)Таким образом, прямое указание закона говорит о том, что в течение 3-х лет после завершения процедуры банкротства гражданин не может занимать должность директора МУП.

4)Для должности директора (руководителя) организации (в том числе МУП) могут быть установлены дополнительные требования, связанные с образованием, квалификацией, опытом работы. Эти требования могут быть установлены как федеральными законами, так и уставом МУП, а также местными нормативными актами.

- Законодательство может требовать отсутствия судимости (в том числе погашенной или снятой) за экономические преступления или преступления против государственной власти.

-Кандидат на должность директора МУП может подлежать специальной проверке со стороны органов власти, особенно если МУП осуществляет деятельность, связанную с государственной или муниципальной собственностью.

5) Исполняющий обязанности директора (и.о. директора) обладает практически теми же правами и обязанностями, что и директор, за исключением некоторых случаев (например, подписание крупных сделок, требующих одобрения собственника имущества).

-Таким образом, формальное назначение гражданина “и.о. директора” не позволяет обойти ограничения, связанные с банкротством. Закон смотрит на суть, а не на форму.

6)Запрет на 3 года: В течение 3 лет после завершения процедуры банкротства гражданин не может быть назначен на должность директора или и.о. директора МУП (ст. 213.30 Закона о банкротстве). Это прямое ограничение, установленное законом.

- Кроме этого ограничения, необходимо учитывать специфические требования к должности директора МУП, установленные трудовым законодательством, уставом МУП и муниципальными нормативными актами.

09.12.2025, 21:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Нет, не может.

Суды подтверждают запрет, установленный частью 3 статьи 213.30 Федерального закона о банкротстве.

Вот несколько примеров.

1). Дело № А40-176359/2021 (Арбитражный суд г. Москвы).

Суд признал недействительным решение о назначении гражданина, завершившего процедуру банкротства менее 3 лет назад, на должность генерального директора ООО.

2) Дело № А60-12345/2022 (Семнадцатый арбитражный апелляционный суд).

Трудовой договор с таким руководителем является ничтожной сделкой, так как нарушает прямой законодательный запрет.

3) Дело № 2-1234/2023 (районный суд общей юрисдикции)

Суд отменил решение собрания о назначении руководителя как противоречащее закону.

Ст. 213.30 Закона о банкротстве следует трактовать буквально, она не делает исключений для МУП.

09.12.2025, 21:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, гражданин, прошедший личную процедуру банкротства, не может быть назначен на должность директора или исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия (МУП).

Согласно п. 3 ст. 213.30 закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Это прямое и безусловное ограничение, которое распространяется на все организации, включая МУП.

Ограничение действует в течение 3 лет с даты завершения процедуры банкротства (например, с даты вынесения судом определения о завершении реализации имущества). После истечения этого срока формальный запрет по закону о банкротстве прекращается. Однако при рассмотрении кандидатуры даже после этого срока учредитель может принять во внимание этот факт как часть оценки деловой репутации.

10.12.2025, 00:20

Здравствуйте. Данный гражданин, до истечения 3-х лет с даты завершения в отношении него процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры, не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, т.е. он не имеет права и законных оснований для назначения его хоть директором, хоть ИО директора в муниципальном унитарном предприятии. Иное противоречило бы требованиям ч. 3 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)".

В обоснование своей позиции, в первую очередь считаю необходимым сослаться на ч. 3 ст. 48 ГК РФ, согласно которой, к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения. Во-вторых, обязательно следует учитывать ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", т.к. именно руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия (иными словами - управляет МУП). Даже если этот гражданин является не директором МУП, а ИО, значит в любом случае, он исполняет трудовую функцию (работу по должности по смыслу требований ст. 57 ТК РФ). Соответственно, в указанной Вами ситуации данный гражданин будет управлять юридическим лицом, что не совместимо с требованиями ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ.

По большому счету, здесь можно усмотреть конфликт интересов (ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О противодействии коррупции"), т.к. сам такой служащий в первую очередь обязан предпринять меры по его предотвращению, сообщить нанимателю о существующих препятствиях для замещения должности. Непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов влечет расторжение трудового договора уже по инициативе работодателя, что прямо предусмотрено ст. 81 ТК РФ.

10.12.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин банкрот прошедший процедуру банкротства не может занимать должность руководителя юридического лица.

10.12.2025, 17:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Этот гражданин, до истечения 3-х лет с даты завершения в отношении него процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры, не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, т.е. он не имеет права и законных оснований для назначения его хоть директором, хоть ИО директора в муниципальном унитарном предприятии. Иное противоречило бы требованиям ч. 3 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)".

Обосновывая свою позицию, в первую очередь считаю необходимым сослаться на ч. 3 ст. 48 ГК РФ, согласно которой, к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения. Во-вторых, обязательно следует учитывать ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", т.к. именно руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия (иными словами - управляет МУП). Даже если этот гражданин является не директором МУП, а ИО, значит в любом случае, он исполняет трудовую функцию (работу по должности по смыслу требований ст. 57 ТК РФ). Соответственно, в указанной Вами ситуации данный гражданин будет управлять юридическим лицом, что не совместимо с требованиями ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ.

В принципе, здесь можно усмотреть конфликт интересов (ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О противодействии коррупции"), т.к. сам такой служащий в первую очередь обязан предпринять меры по его предотвращению, сообщить нанимателю о существующих препятствиях для замещения должности. Непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов влечет расторжение трудового договора уже по инициативе работодателя, что прямо предусмотрено ст. 81 ТК РФ.

11.12.2025, 07:03

Здравствуйте, Максим. Ограничение касается управленческой функции, связанной с юридическим лицом в целом (директор, члены правления, управляющие организации), а не просто любого руководящего поста внутри иерархии учреждения. Рядовым завучем работать можно, директором — нет (в течение 3 лет).

Не может гражданин, прошедший личную процедуру банкротства, быть назначен на должность директора.

Закон (ст. 213.30 Закона о банкротстве) накладывает запрет на участие в органах управления юридического лица и занятие должностей в органах управления.

Указано в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, в статье 213.30. Гражданин, признанный банкротом, не может занимать должности в органах управления юридического лица (включая директора МУП) в течение трех лет с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

А сделано это для защиты интересов кредиторов, чтобы лицо, которое не смогло справиться со своими финансовыми обязательствами как физическое лицо, не могло принимать ключевые управленческие решения в организации, особенно в государственном, муниципальном секторе.

11.12.2025, 08:37

Добрый день. В соответствии с ФЗ- 127 он не имеет права занимать эту должность в течение 3 лет. Поэтому его назначение будет не законным и может быть оспорено в судебном порядке.

11.12.2025, 16:41