Как получить реальную стоимость акций и защитить свои права в ситуации, когда остальные акционеры не выплачивают дивиденды и сводят балансовую прибыль к нулю?
Юлия!
Да, возможно.
Ничего подобного, что указано в предыдущем ответе, нет.
Выйти из состава акционеров нельзя. Это не ООО. Не надо путать. Акции вы можете только продать по цене своего предложения, подарить и т.п. ЗАО не обязано их покупать. Право преимущественной покупки есть у других акционеров. Надо смотреть устав ЗАО плюс ко всему. А выплачивать или нет дивиденды это дело общего собрания и эти вопросы решаются согласно уставу. Если вы в меньшинстве, то решение не принимается. Даже если есть чистая прибыль по итогам отчетных периодов.
Юлия, многое зависит от устава ЗАО. В принципе Вы можете оспорить в суде решение акционеров о невыплате дивидендов.