Саратов, 09.12.2025, 23:54

Отзыв заявления об установлении факта родства для наследства

Вопрос №24843688 из г. Саратов
опубликован 09.12.2025, 23:54
Правио. Возможно ли отозвать заявление об установлении факта родства для вступления в наследство. Главная / Задать вопрос / # 6032374 Здравствуйте. Мы с моим родным братом подали заявление в суд об установлении факта родства для вступления в наследство. Брат зарегистрирован в Москве, я проживаю в Самаре. В назначенное судебное заседание судья попросила у меня паспорт, и так как у меня на тот момент не было прописки, отказала в рассмотрении дела и передала документы по подсудности в Москву. Первое судебное заседание было в ноябре, судья сказала брату, что следующее будет в декабре. В декабре на судебном заседании судья вдруг с чего то решила, что у нас не правильно составлено заявление и обвинила брата в корыстном умысле. Стала расспрашивать о недвижимости и денежных средствах наследодателя, брат сказал, что не знает ничего о денежных средствах тк это личное. Судья сказала, что будет затребовать данные Росреестра о недвижимости, для чего? Почему у нее такой интерес? Возможно ли нам отозвать наше заявление и оставить его без рассмотрения в Москве?. А подать уже здесь по месту моей регистрации. К судье есть недоверие и прослеживается ее корыстный умысел в том, что она задаёт такие вопросы и в том, что на первом судебном заседании наше заявление ее устроило, а на втором судебном заседании она вдруг решила, что все не правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья сказала, что будет затребовать данные Росреестра о недвижимости, для чего?

никакого "корыстного" интереса у судьи нет. Стандартная процедура. Вы же в заявлении об установлении факта указали цель: вступления в наследство. Данные из реестра недвижимости необходимы для установления подсудности

Возможно ли нам отозвать наше заявление и оставить его без рассмотрения в Москве?

наследодатель где был зарегистрирован (прописан)? Недвижимое имущество в составе наследства есть и если есть, то где оно находится?

судья вдруг с чего то решила, что у нас не правильно составлено заявление

скорее всего, так и есть. Возможно у Вас спор о праве, тогда надо подавать исковое заявление. Кроме Вас и брата другие наследники есть?

10.12.2025, 00:07

Наследодатель проживал и был зарегистрирован в Вологде. Недвижимое имущество находится в Вологде и в Самаре. Других наследников нет. Судья сказала, что будет привлекать третьим лицом администрацию города на следующее заседание, где проживал наследодатель. У нас нет спора о праве.

10.12.2025, 00:10

Елена, корыстного интереса у суда в Вашем деле точно нет. На этот счет не беспокойтесь.

Решать Вам, но я бы не стала торопить события, дождалась пока выписки поступят в суд и какое решение он примет.

Судья сказала, что будет привлекать третьим лицом администрацию города на следующее заседание
- имущество признано выморочным?

10.12.2025, 00:38

Нет , имущество не признано выморочным. Брат заявил о наследстве в положенный срок. А если суд откажет, в удовлетворении нашего заявления?

10.12.2025, 00:46

Елена, не стоит волноваться заранее. Если Вы собрали достаточную доказательную базу, то всё будет в порядке. Тем более, раз Вы говорите, что имущество не стало выморочным, нет спора о праве. и не надо восстанавливать срок для принятия наследства. Кроме того, "отозвать" заявление уже невозможно, поскольку оно принято судом к производству

10.12.2025, 01:04

Ошибка у нас заключается в следующем, у моей мамы в свидетельстве о рождении перепутали букву, ее брат- отец наследодателя,- с правильной фамилией. Единственное доказательство у нас то, что затребован документ из архива области, где говорится о том, что в 76 году она выходила замуж под правильной фамилией.

10.12.2025, 01:19

А зачем суд привлекает администрацию города третьим лицом?

10.12.2025, 01:22

Елена,

Вы к заявлению приложили письменный отказ нотариуса? То есть, до суда Вы должны были обратится к нотариусу и получить письменный отказ

А также приложили к заявлению подтверждение факта обращения брата к нотариусу?

А зачем суд привлекает администрацию города третьим лицом?

Я не знакома с материалами дела, поэтому остается только гадать. Обычно администрацию привлекают, если есть спор о праве (имущество стало выморочным), но это уже исковое производство

10.12.2025, 01:33

Нет письменного отказа 🙅 от нотариуса нет... Что это за отказ? Единственное, что нотариус выдал брату справку, о круге наследников, где указан брат. Повторюсь, имущество не выморочное, брат обратился к нотариусу в срок. И зачем судье запрашивать данные Росреестра о недвижимости? Вы говорили, что для подсудности, объясните пожалуйста.

10.12.2025, 01:36

Елена,

Вы должны были обратится к нотариусу и получить отказ в принятии заявления, поскольку вследствие ошибки в документах невозможно установить родственную связь с наследодателем. Эта формальность позволяет подтвердить факт, что Вы не пропустили срок для принятия наследства. Но если Вы подали заявление в течении 6 месяцев с даты смерти, то ничего страшного, если отказа нет. Тем более, что суд уже принял заявление к производству

С подсудностью, кажется разобрались. Ваши вопросы не содержат полных сведений, а вылавливать их из отдельных комментариев затруднительно

Обратитесь к юристу с полным комплектом документов, которые Вы подали в суд. Он проанализирует достаточно ли документов для подтверждения родственной связи между Вами и наследодателем

10.12.2025, 01:44

"Данные из реестра недвижимости необходимы для установления подсудности", объясните пожалуйста для чего? Если имущество зарегистрировано в разных городах, а заявление рассматривается в Москве, то суд может отказать и отправить дело по подсудности в один из городов, где зарегистрировано имущество? Или я не правильно поняла..

10.12.2025, 01:27

Судиться надо немного уметь

09.12.2025, 23:56

Елена! Вам надо не экономить, а обращаться к адвокату.

09.12.2025, 23:58

Вы ранее писали, что у Вас исковое заявление от Вашего имени и от имени брата. Сейчас Вы пишите, что у Вас заявление об установлении факта родства. У Вас иск или заявление в порядке особого производства? Кто ответчик (или заинтересованное лицо)?

10.12.2025, 00:36

Извините , если ввела вас в заблуждение .Да, особое производство. Заявление было от меня и от брата,об установлении факта родства и внесения изменений в органы ЗАГС. Так же третьими лицами были указаны нотариус, ЗАГС. Это заявление было принято у меня в городе, но тк у меня на тот момент не было прописки, отправили по подсудности в Москву. Сейчас уже судья в Москве после первого судебного заседания ничего не сказала о каких-то недочётах. На втором судебном заседании она говорит, что заявление не правильно и нужно будет третьим лицом привлечь администрацию, где проживал и был зарегистрирован наследодатель.

10.12.2025, 00:44

А кто является заинтересованным лицом в Вашем заявлении об установлении факта родственных отношений?

10.12.2025, 00:48

Нотариус, органы ЗАГС .

10.12.2025, 00:50

Вы почитайте свой предыдущий ответ: "так же третьими лицами были указаны нотариус, ЗАГС". Теперь Вы указываете, что они - заинтересованные лица. Такого быть не может.

10.12.2025, 00:54

В заявлении от меня и от брата , суд по месту моего жительства, просил указать третьими лицами нотариуса и органы ЗАГС. Я исправила и внесла в заявление их. Но когда дело дошло непосредственно до самого заседания, из-за отсутствия моей прописки, заявление было отправлено по подсудности в Москву.

10.12.2025, 00:57

Конечно же Ваши ответы ничего не проясняют. При таких Ваших вопросах и ответах невозможно Вам посоветовать ничего полезного. Надо видеть и изучить всё Ваше судебное дело.

10.12.2025, 01:01

Сейчас посмотрела заявление, заинтересованные лица нотариус, ЗАГС по октябрьскому району, управление по делам ЗАГС правительства Самарской области. А в чем разница между третьим лицом и заинтересованными лицами? Я запуталась 🤦‍♀️

10.12.2025, 01:00

Вашему брату надо обратиться к юристу по месту рассмотрения дела. Дело, конечно же, очень простое. При отсутствии разногласий между Вами и Вашим братом, дело рассматривается за два-три заседания при правильном составлении обращения в суд (иск или заявление в порядке особого производства).

10.12.2025, 01:05

На сайте суда по нашему заявлению написано, что" рассмотрение дела начато сначала " , далее- вступление в процесс третьего лица не заявляющих самостоятельных требований о предмете спора". Я так понимаю в данном случае третье лицо это и есть администрация города?

10.12.2025, 01:03

Возможно.

10.12.2025, 01:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

10.12.2025, 01:08