Водоканал произвольно увеличел состав семьи включив даже давно умершего, и увеличил оплату за воду в 4 раза
Водоканал не вправе произвольно изменять состав семьи для расчета платы за воду. Включение умершего лица является незаконным.
Для решения проблемы:
1. Запросите в водоканале детализацию начислений и документы, на основании которых изменен состав семьи.
2. Предоставьте свидетельство о смерти для исключения умершего из состава семьи.
3. Направьте письменную претензию с требованием произвести перерасчет и вернуть излишне уплаченные средства.
4. При отказе обратитесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию или прокуратуру.
5. Если не поможет, подайте иск в суд о защите прав потребителей.
Резюме: Вы имеете право на перерасчет и возврат переплаты. Соберите доказательства, пишите претензию и при необходимости обращайтесь в контрольные органы или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте! Пишите заявление в Водоканал на перерасчет, приложив справку о составе семьи (выписку из домовой книги) и свидетельство о смерти родственника.
Действия коммунальщиков незаконны, они обязаны списать лишний долг, так как начисления производятся только на реально зарегистрированных живых жильцов.
Если откажут, подавайте жалобу в Госжилинспекцию или Прокуратуру
Геннадий,
как давно получали адресную справку (ранее - выписка из домовой книги)? Запросите адресную справку через Госуслуги, проверьте число зарегистрированных лиц. Если число не совпадает с фактическим, то надо снять с регистрационного учета (включая умершего). Если число совпадает, то направляйте в Водоканал заявление о перерасчете, приложите к заявлению адресную справку