Как взыскать материальный ущерб после попытки соседа сбить блок сплит-системы и как повлиять на его поведение?
В ночь 25 июня (сегодня) пьяный сосед пытался сбить блок сплит системы, который принадлежит мне (документов на сплит нет, он не новый), далее срезал болгаркой крепление блока, выкрикивал оскорбления в адрес меня и моей семьи, грозился физической расправой, бил по трубам, слушал музыку на неприличной громкости. В 1:00 я вызвала полицию, но приехали они уже в 2:30, когда сосед отключился. Составили протокол по факту вызова, но задокументировали только факт попытки сбить блок (внизу стоянка машин и, кстати, детская площадка), т.к. я не уверена, что он ен отвалится. Осмотр сотрудники полиции не производили, записали только со слов.
К слову, на данного соседа периодически вызывают полицию, известен он всем участковым как алкоголик.
Сегодня в 19:00 при попытке включить сплит, обнаружилась его неработоспособность. Каким образом можно взыскать материальный ущерб (покупка нового оборудования, демонтаж/монтаж) и каким образом можно повлиять на поведение соседа (собственником квартиры он не является, квартира его матери, которая живет в другом месте).
Лучший ответ
Делать в экспертизу и обращаться в суд
Спасибо за ответ!