Льготы для одинокого родителя по аренде жилья

Здравствуйте! Положены ли мне какие либо льготы от государства? Я одинокий родитель. Мне 38 лет, есть малыш. Могу ли я претендовать на программу - аренда жилья от государства?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы как одинокий родитель (мать или отец, воспитывающий ребенка без супруга) имеете право на ряд государственных льгот и мер поддержки.

1. Налоговый вычет: Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю (п. 4 ст. 218 НК РФ). Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход на 2 800 руб. ежемесячно (на первого и второго ребенка) или 6 000 руб. (на третьего и последующих).

2. Ежемесячное пособие: С 2023 года действует единое пособие на детей от 0 до 17 лет для семей с низким доходом. Размер зависит от региона и дохода. Также можете получать выплаты из материнского капитала.

3. Жилищные программы: В зависимости от региона существуют программы аренды жилья с последующим выкупом (например, «Аренда жилья для молодых семей»), социальный наём, субсидии на оплату ЖКХ. Конкретные условия уточняйте в местной администрации или отделе соцзащиты.

4. Программа «Молодая семья»: Если ваш возраст до 35 лет, можно участвовать в программе получения субсидии на покупку жилья. Вам 38 лет, поэтому, к сожалению, эта программа не подходит.

5. Другие льготы: Бесплатное питание в школе, компенсация за детский сад, льготный проезд, санаторно-курортное лечение и т.д. – точный перечень зависит от региона.

Резюме: Вы можете претендовать на налоговый вычет, детские пособия и, возможно, на программу аренды жилья от государства (если такая действует в вашем регионе). Для получения точной информации обратитесь в МФЦ или отдел социальной защиты по месту жительства.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы можете претендовать на программу коммерческого найма от государства, например. По льготам регионального уровня - надо проанализировать местные нормативы (они есть у соцзащиты на открытой странице в интернете, например, либо на странице самой администрации).

Федеральное законодательство не предоставляет специальных жилищных льгот именно одиноким родителям, поэтому прямой программы "аренда жилья от государства" для вас как матери-одиночки (38 лет) нет. Однако вы можете участвовать в программе "Молодая семья" (до 35 лет, но проверьте актуальные условия), если стоите на учёте как нуждающаяся в улучшении условий жилья, имеете низкий доход и нет собственной квартиры; в этом случае возможна субсидия на покупку или компенсация аренды