Критерии допуска к вождению при артериальном давлении
Согласно Приказу Минздрава РФ от 30.05.2023 № 266н «Об утверждении порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров», нормы артериального давления (АД) для допуска к управлению транспортным средством различаются в зависимости от наличия или отсутствия диагноза артериальной гипертензии.
Для лиц без диагноза артериальной гипертензии:
Верхняя граница допустимого систолического АД составляет 140 мм рт. ст., диастолического – 90 мм рт. ст. Если показатели превышают эти значения, водитель не допускается к рейсу.
Для лиц с диагнозом «гипертоническая болезнь 2 стадии, АГ 1 степени» (систолическое АД 140–159 мм рт. ст.):
Приказ 266н не устанавливает отдельных числовых критериев для таких водителей. Однако рекомендуется ориентироваться на клинические рекомендации Минздрава. Обычно допуск возможен при стабильном течении заболевания, отсутствии кризов и при условии, что рабочее АД не превышает 140/90 мм рт. ст. на фоне терапии. Если же систолическое АД стойко держится выше 140 мм рт. ст. (например, 150 мм рт. ст.) и не корректируется лекарствами, медицинский работник вправе отстранить водителя до нормализации показателей.
Резюме:
- Для здоровых лиц – норма АД не выше 140/90 мм рт. ст.
- Для гипертоников – допуск зависит от контроля давления и отсутствия осложнений, но верхняя граница часто та же – 140/90 мм рт. ст. (при лечении).
- Если у вас есть сомнения по конкретной ситуации, рекомендуем уточнить у вашего медицинского работника или обратиться за разъяснением в территориальный орган Росздравнадзора.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Володя, я с вас смеюсь. 140/90, эта мелочь есть и у меня, и мне абсолютно всё равно, это разрешённый максимум. Но если им так хочется, то с помощью самого лёгкого и маленького лекарства, сделайте им 130/60. Эналаприл, 2.5 мг. 1-2 раза в день. Если повыситься, добавьтесь.
Вас могут ограничить в рейсах, стоит проконсультироваться с врачом