LSN Messenger
Кемерово, 10.12.2025, 08:15

Госпошлина за снятие ареста на имущество по УПК

Вопрос №24843837 из г. Кемерово
опубликован 10.12.2025, 08:15
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько будет госпошлина за подачу заявления о снятии ареста на имущество по приговору суда. Здесь же получается в рамках упк, значит не нужно платить госпошлину? На какую статью сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 9 ст. 115 УПК РФ, арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело. Это процессуальное действие, а не спор о праве, поэтому госпошлина не предусмотрена.

В п. 15 ст. 397 УПК РФ указано, что суды вправе в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ, разрешить вопросы, которые не затрагивают существо приговора и не влекут ухудшение положения осуждённого, например, об освобождении имущества от ареста в случаях, когда арест наложен на имущество, на которое по закону не допускается обращение взыскания. Такие ходатайства рассматриваются в рамках исполнения приговора и не требуют уплаты госпошлины.

В ст. 333.19 НК РФ госпошлина предусмотрена для исковых заявлений имущественного и неимущественного характера, а также для заявлений, связанных с оспариванием нормативных актов, решений органов власти и т. п. Однако ходатайство о снятии ареста в рамках уголовного дела не подпадает под эти категории.

10.12.2025, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если в рамках УПК, то пошлину уплачивать не нужно

10.12.2025, 08:19

В большинстве случаев за снятие ареста, наложенного судом или судебными приставами, госпошлина не взимается. Это правило установлено законом для защиты прав граждан.

Однако стоит уточнить этот момент в конкретной ситуации, так как есть редкие исключения.

Возможно, имелись в виду следующие нормативные акты:

п.п. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ — госпошлина при обжаловании обеспечительных мер в гражданском процессе не уплачивается.

подпункт 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ — в арбитражном процессе при подаче апелляционной, кассационной жалобы на определение об обеспечении иска или на определение об отказе в обеспечении иска государственная пошлина не уплачивается.

10.12.2025, 08:24

При чём здесь гражданский и арбитражный процесс, если речь о приговоре?

10.12.2025, 19:59

Приведены исключения. Конкретики мы не видим в вопросе.

11.12.2025, 00:36

В вопросе указан "ПРИГОВОР" и УПК. Какая ещё конкретика вам нужна? Вы просто разницы не знаете

11.12.2025, 02:07

Ссылайтесь на ст 333.36 НК РФ.

10.12.2025, 08:51

Вы можете обжаловать приговор в части ареста имущества. Для этого не нужна никакая пошлина. Какое ещё заявление вы собрались подавать, если вопрос решён приговором?

10.12.2025, 19:58

арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело

11.12.2025, 01:25