LSN Messenger
Екатеринбург, 10.12.2025, 10:44

Умер родственник, гражданин РФ, стоит на регистрационном учете в Германии, как его можно оттуда выписать?

Вопрос №24844010 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2025, 10:44
Умер родственник, гражданин РФ, стоит на регистрационном учете в Германии, как его можно оттуда выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра! Вы забыли сообщить, по поводу чего он "стоит на регистрационном учёте" в Германии. Он зарегистрирован, как получатель каких-то определённых денег?

10.12.2025, 11:07

Зачем.

10.12.2025, 11:06

Вам то это зачем ? Умер и умер

Ваш личный интерес в Германии в чем ?

10.12.2025, 13:34

У нас нет никакого личного интереса, родственники в Германии, у которых в свою очередь квартира в собственности на Украине, и тот кто умер, был прописан в этой квартире и теперь они хотят, выписать его, чтобы не платить коммуналку... посольство второй страны, не функционирует в нашем городе уже давно. Родственники попросили направить им документы в Германию: Св-во о смерти, Св - во о рождении (подтверждения родства), но данные документы должны пройти лицензирование прежде чем иметь юридическую силу на территории другой страны.... посольство Германии у нас закрыто...

14.12.2025, 09:22

Уважаемая Александра,

1. понятие "регистрационный учет" слишком общее и его следует уточнить, указав о какой регистрации идёт речь, регистрация в:

- посольстве России в Германии или

- в ведомстве по делам иностранцев (Ausländeramt),

- в ведомстве по трудоустроству (Job Center),

- в социальном ведомстве по выплате пособий (Sozialamt),

- в пенсионном ведомстве (Rentenversicherung)

- в ведомстве по прописке (Meldeamt),

- в компании медицинского страхования (Krankenversicherung),

2. Для обычного наследственного случая в Германии, обычно родственники и наследники умершего могут (и должны) письменно обратиться во все указанные выше ведомства и организации для сообщения о смерти, а так же для того, что бы

- преостановить те или иные оплаты услуг или взносов, которые осуществляются со счёта умершего автоматически,

- отменить те или иные регулярные выплаты умершему (пенсии, пособия и пр.),

- расторгнуть те или иные договоры умершего.

3. Всё это может сделать любой практикующий с Германии специалист в виде письменного сообщения во все указанные выше (и другие) инстанции, где умерший был "зарегистрирован", как участик тех или иных отношений.

Иностранные, напр. российские юристы никак не могут оказать в этом какую либо практическую поддержку (кроме общения с россиским Посольством), поскольку любые иностранные специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и вести переписку на немецком языке с ведомствами Германии согласно принятых норм официального письменного правового общения.

Буду рад оказать реальную поддержку в реальных ситуациях в Германии и обеспечить письменное общение с любыми немецкими органами, ведомствами и инстанциями на немецком языке.

10.12.2025, 19:58

родственники в Германии, у которых в свою очередь квартира в собственности на Украине, и тот кто умер, был прописан в этой квартире и теперь они хотят, выписать его, чтобы не платить коммуналку... посольство второй страны, не функционирует в нашем городе уже давно. Родственники попросили направить им документы в Германию: Св-во о смерти, Св - во о рождении (подтверждения родства), но данные документы должны пройти лицензирование прежде чем иметь юридическую силу на территории другой страны.... посольство Германии у нас закрыто...чем мы можем им помочь в этом случае?

14.12.2025, 09:25

На Ваше личное сообщение уже дан ответ.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана в опции "Сообщения".

15.12.2025, 22:35