Умер родственник, гражданин РФ, стоит на регистрационном учете в Германии, как его можно оттуда выписать?

Лучший ответ

Уважаемая Александра,

1. понятие "регистрационный учет" слишком общее и его следует уточнить, указав о какой регистрации идёт речь, регистрация в:

- посольстве России в Германии или

- в ведомстве по делам иностранцев (Ausländeramt),

- в ведомстве по трудоустроству (Job Center),

- в социальном ведомстве по выплате пособий (Sozialamt),

- в пенсионном ведомстве (Rentenversicherung),

- в ведомстве по прописке (Meldeamt),

- в компании медицинского страхования (Krankenversicherung),

2. Для обычного наследственного случая в Германии, обычно родственники и наследники умершего могут (и должны) письменно обратиться во все указанные выше ведомства и организации для сообщения о смерти, а так же для того, что бы

- преостановить те или иные оплаты услуг или взносов, которые осуществляются со счёта умершего автоматически,

- отменить те или иные регулярные выплаты умершему (пенсии, пособия и пр.),

- расторгнуть те или иные договоры умершего.

3. Всё это может сделать любой практикующий с Германии специалист в виде письменного сообщения во все указанные выше (и другие) инстанции, где умерший был "зарегистрирован", как участик тех или иных отношений.

Иностранные, напр. российские юристы никак не могут оказать в этом какую либо практическую поддержку (кроме общения с россиским Посольством), поскольку любые иностранные специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и вести переписку на немецком языке с ведомствами Германии согласно принятых норм официального письменного правового общения.

Буду рад оказать реальную поддержку в реальных ситуациях в Германии и обеспечить письменное общение с любыми немецкими органами, ведомствами и инстанциями на немецком языке.

Подайте заявление об этом и копию свидетельства о его смерти (заверенную нотариально) через представительство Германии в РФ. Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в г. Екатеринбурге

+7 (343) 351-13-00

Показать телефон

ул. Малышева, 51, Екатеринбург