LSN Messenger
Архангельск, 10.12.2025, 10:58

Подскажите пожалуйста возраст выхода на пенсию без стажа в России для женщин сейчас.

Вопрос №24844029 из г. Архангельск
опубликован 10.12.2025, 10:58
Подскажите пожалуйста возраст выхода на пенсию без стажа в России для женщин сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Социальная пенсия (без стажа) назначается женщинам в 65 лет

10.12.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Право на социальную пенсию по старости имеют:

Граждане РФ, достигшие 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины)

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России не менее 15 лет, достигшие 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины)

Граждане РФ из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии

10.12.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

Сегодня ходила к юристу. Она точно сказала , что для женщин возраст — 70 лет.

Как она могла дать такую неправильную информацию?

10.12.2025, 11:09

Ещё подскажите пожалуйста, для людей , живущий в районе крайнего севера этот возраст такой же ?

10.12.2025, 11:11

Граждане РФ из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии

10.12.2025, 11:11

Спасибо.

10.12.2025, 11:13

В 2026-27 годах возраст выхода на социальную пенсию для женщин 64 года. С 2028 года - 65 лет.

10.12.2025, 11:15

Вы знаете , мне 54 года , я на инвалидности , но хотела бы перейти на социальную пенсию.

Стаж маленький , около 5 лет.

Раньше этот срок был в 60 лет, сейчас сказали , что 70 .

Вот решила уточнить.

Спасибо.

10.12.2025, 11:21

Почему местный юрист назвала такой возраст? Может, с учётом времени? Так ведь никто не знает , как будет дальше

10.12.2025, 11:24

Этот вопрос задайте тому юристу. Предельный возраст для женщин - 65 лет.

10.12.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России не менее 15 лет, достигшие 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины)

11.12.2025, 01:19
Оценка автора вопроса: