**Вернут ли пособие по инвалидности ребенка после трехлетней просрочки переосвидетельствования?**

Я просрочила переосвидетельствование на 3 года ребенок инвалид ухаживала за свекровью она лежачая. С мужем в разводе, а старший сын на СВО. Деньги вернут или нет
Лучший ответ

Ваша ситуация требует детального анализа, но в общем случае пропуск переосвидетельствования на 3 года может привести к приостановке выплат пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Однако если есть уважительные причины пропуска, выплаты могут быть восстановлены с даты приостановки, а возможно, и за прошлое время.

Что нужно сделать:

1. Пройдите переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) как можно скорее. Для этого обратитесь в поликлинику по месту жительства для направления на МСЭ.

2. Подготовьте документы, подтверждающие уважительность причин пропуска: уход за лежачей свекровью (справки от врача, доказательства совместного проживания или ухода), участие старшего сына в СВО (справка из военкомата или воинской части), развод (свидетельство о расторжении брака), а также документы на ребенка-инвалида (справка об инвалидности, ИПРА).

3. После прохождения МСЭ с установлением инвалидности обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о возобновлении выплат и о выплате за прошлое время (если срок пропущен по уважительной причине).

Законодательная база:

- Порядок переосвидетельствования регулируется Постановлением Правительства РФ № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

- В соответствии с п. 40 Правил, если переосвидетельствование пропущено по уважительной причине, выплаты восстанавливаются с даты приостановки, но не более чем за один год до дня проведения переосвидетельствования.

- Уважительными причинами могут быть: болезнь, уход за тяжелобольным членом семьи, непреодолимая сила, участие в СВО членов семьи и т.д. Ваши обстоятельства (уход за лежачей свекровью, сын на СВО, развод) могут быть признаны уважительными.

Рекомендация:

Обратитесь в МСЭ и СФР с заявлением, приложив все подтверждающие документы. Если выплаты были приостановлены, возможно, удастся восстановить их за последний год (не за 3 года). Полный возврат за 3 года маловероятен, но нужно пробовать.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

НЕТ не вернут. Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 апреля 2022 г. N 588 О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ. Переосвидетельствование производится по личному заявлению. Порядок возобновления выплаты пенсии:

В случае пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине и установления группы инвалидности за прошлое время выплата страховой пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого гражданин вновь признан инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления выплаты страховой пенсии по инвалидности. Если при переосвидетельствовании установлена другая группа инвалидности, то выплата страховой пенсии по инвалидности и фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности возобновляется за указанное время по прежней группе инвалидности.

У вас неуважительная причина. Выплату будут производить с момента вынесения нового заключения по инвалидности.