Как альтернативно подать в МФЦ заявление на установление личности
Да, заявление на установление личности можно отправить по почте с уведомлением о вручении. Согласно административному регламенту МВД России, заявления по вопросам миграционного учета принимаются как лично, так и по почте. При отправке по почте рекомендуется использовать заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении — это будет доказательством факта и даты подачи документов. В описи укажите все прилагаемые документы (заявление, автобиографию, копии имеющихся удостоверений, акт осмотра участкового и др.).
Также можно обратиться с жалобой на действия должностных лиц в вышестоящий орган МВД, прокуратуру или суд, если отказ в приеме документов носит неправомерный характер. Отсутствие регистрации по месту жительства не является безусловным основанием для отказа в приеме заявления на установление личности — в таких случаях может учитываться место пребывания или место нахождения имущества, что подтверждается вашей ситуацией с помещением хранения.
Учитывая сложность случая (длительное отсутствие документов, административные проволочки), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для подготовки корректных документов и защиты прав. Данный ответ предоставлен для справки и не заменяет юридической консультации.
Совет один. обращаться на программу ТЕСТ ДНК и определять родственные связи. а потом решать вопрос в оформлением документов в МВД.